Торжественное открытие памятника погибшим в Великую Отечественную войну жителям с.Немеричи

Сегодня в селе Немеричи Дятьковского района в дни празднования   75-ой годовщины освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков состоялось торжественное открытие памятника погибшим в Великую Отечественную войну жителям с.Немеричи.

В торжественном митинге приняли участие: депутат Брянской областной Думы Михаил Иванович Ивако, глава администрации Дятьковского района, секретарь Дятьковского местного отделения ВПП «Единая Россия» Павел Валерьевич Валяев, глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава Немеричского сельского поселения Николай Михайлович Кизиченков, гости, ветераны, родные и близкие, погибших воинов, жители села, учащиеся школ, подрядчики.

Строительство данного памятника – это очень значимое событие для всех жителей села Немеричи и Дятьковског района. Наш долг и долг будущих поколений сохранять память о минувшей войне, невосполнимых потерях и страданиях. Мы всегда должны помнить о страшных кровавых годах, когда наша  доблестная армия сражалась за освобождение Родины.  Защищали нашу Родину от вражеской силы и  жители села Немеричи. Данное строительство было бы не возможно, если бы не помощь и поддержка Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза. 30 января 2018 года Губернатор Александр Богомаз посетил село Немеричи и принял решение о выделении финансовой помощи на строительство памятника.

Было принято решение об установке мемориальной плиты с именами погибших  Великую Отечественную войну жителей села Немеричи. Была проведена большая работа по выбору проекта, уточнению списка погибших.

И вот наступил торжественный момент. Почетное право открыть памятник, было предоставлено главе администрации Дятьковского района Павлу Валяеву и главе Немеричского сельского поселения Николаю Кизиченкову.

Поздравили жителей с открытием памятника: депутат Брянской областной Думы Михаил Иванович Ивако, глава администрации Дятьковского района, секретарь Дятьковского местного отделения ВПП «Единая Россия» Павел Валерьевич Валяев, глава Дятьковского района Иван Матвеевич Арсенов, глава Немеричского сельского поселения Николай Михайлович Кизиченков, Киселёв Виктор Николаевич.

Поздравляя жителей с открытием памятника, глава администрации Павел Валяев выразил  искреннюю благодарность Губернатору Брянской области Александру Васильевичу Богомазу за оказанную помощь, а также   поблагодарил подрядчиков (ИП Роговцев Александр Петрович, ООО «СтройсервисТрейд» директор Болунёв Игорь Александрович), осуществлявших строительство и всех тех, кто оказывал помощь при строительстве данного мемориала.

Благочинный Дятьковского округа, иерей Павел Корнеев поздравил жителей с праздником. Настоятель Храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы п.Бытошь Владимир Тартачный провел обряд освящения памятника. А затем, в память о погибших односельчанах, была объявлена минута молчания, возложены венки и живые цветы.

МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района (Орлов Ю.Д., Ломакова Т.М, Гришкина Е.О.) для всех присутствующих была подготовлена концертная программа.

Сохранение в памяти воинских подвигов и имен героев, павших за мир и свободу, всегда почиталось, как благое дело.

Дата: 21 Сентября 2018