«Зимние традиции и обряды»

В рамках цикла мероприятий «Народные традиции» в СП МБУК «МКДЦ» «Любохонский Дом культуры» 3 и 15 января 2019 года  руководитель клубного формирования Мардамшина Наталья Львовна провела фольклорный праздник для детей «Зимние традиции и обряды» и «Коляда-Коляда- открывай ворота».

Основной целью этих мероприятий являлось приобщение детей к истокам традиционной русской культуры, знакомства с православными праздниками, традициями и обычаями, а так же  развитие творческих способностей.

На мероприятиях  дети познакомились с русскими традиционными зимними праздниками: «Катерина санница», «Коляда», «Рождество», «Святки». Узнали историю возникновения этих праздников и обрядов, сами поучаствовали в «щедровании» и «колядовании», девушки погадали на будущих женихов, да на урожай.  И какой же праздник без весёлых забав? Поиграли в старинные русские игры «Месим тесто», «Колечко», разучили танец- игру «Растяпа».

После активного отдыха перешли к чаепитию с пряниками, да конфетами.

Дата: 19 Января 2019