«Живая память поколений»

21 июня 2019 года библиотекарь Дятьковской центральной библиотеки Барсова Наталья Геннадьевна подготовила и провела мероприятия, посвящённые Памятной дате России – дню памяти и скорби.

На митинг памяти «Живая память поколений» были приглашены воспитанники летних оздоровительных лагерей «Олимпиец» и Центра детского творчества -  более 200 человек. Митинг памяти состоялся на площади имени Героя Советского Союза В. С. Рябка.

Ведущими были ребята из лагеря «Олимпиец»: Андрюхина Алена, Кузьмичева Ксения, Соловьев Сергей и Плетнев Дмитрий. Они рассказали о ужасном и скорбном дне – начале войны, о тех, кто отдал жизнь за свободу и независимость Родины, не вернувшись с кровавых полей сражений, о юных героях-партизанах Дятьковского района.

Почетными гостями на митинге были наши земляки, которые прошли страшные испытания в годы войны -  бывшие малолетние узники фашистских концлагерей. Ковтуненко Владимир Александрович и Колченков Виктор Константинович рассказали о том, что они испытали в страшные годы лихолетья.

К памятным доскам юных героев и монументу Героя Советского Союза Владимира Самсоновича Рябка были возложены цветы.

Все присутствующие почтили Минутой молчания память о тех, кто не вернулся с войны.

22 июня 2019 года в летнем оздоровительном лагере «Олимпиец», который работает на базе муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования Детско-юношеской спортивной школы Дятьковского района, библиотекарем Дятьковской центральной библиотеки Барсовой Н.Г. был проведен патриотический час «Бессмертная память о войне. Легендарная крепость Брест».

В начале мероприятия библиотекарь рассказала об обороне Брестской крепости и её защитниках.  Рассказ библиотекаря сопровождался электронной презентацией. Затем был показан отрывок из художественного фильма «Оборона Бреста».

К мероприятию была оформлена книжно-иллюстрационная выставка «Тот самый длинный день в году».

Дата: 23 Июня 2019