Обрядовое гуляние «Коляда, коляда, отворяйте ворота…» в СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Березинский сельский клуб» и вечер отдыха в клубе «Ветеран» «Как под Старый Новый год» в СП МБУК «МКДЦ» Дятьковского района «Дятьковский городской дом культур

На Старый Новый год славяне отмечали Васильев день, который также называли Щедрый вечер, Щедрец. После принятия христианства он был приурочен к Рождеству и Святкам. Вечером после праздничного ужина молодежь отправлялась колядовать.

Не нарушая традиции издревле,13 января 2020 года участники клубных формирований СП «Березинский СК» приняли участие в обрядовом действии колядки на Старый новый год «Коляда, коляда, отворяйте ворота…».

Подготовила мероприятие художественный руководитель Ковалева Е.А.

Данное мероприятие было организовано с целью знакомства ребят со старинными традициями и обрядами на Руси.

В СП «Дятьковский городской Дом культуры» прошел праздничный вечер отдыха для клуба «Ветеран» под руководством В.М. Черкасова «Как под Старый Новый год».

Поскольку вечер был посвящен старшему поколению, он был наполнен теплой, задушевной атмосферой, за чашечкой горячего ароматного чая.

Чтобы оставить суету и неразбериху наших дней, вспомнили что-то забытое, вернулись назад, в старину. А помогала в этом - капелька фантазии, и веселая музыка.

Забавные викторины, застольные игры, шутки и душевные песни, не позволяли заскучать даже на минутку. Все участники самодеятельности активно участвовали, играли и танцевали.   Устоять на месте, не пустившись в пляс, не удалось практически никому.   Присутствующие на вечере водили хороводы вокруг ёлки, танцевали под зажигательную музыку разных лет.  У всех было радостное новогоднее настроение.

Дата: 15 Января 2020