Проведение историко-познавательного часа «Пётр и Феврония: святая любовь» в СП «Дятьковский городской Дом культуры»

Совсем недавно в нашем календаре появилась новая праздничная дата – 8 июля, День памяти святых Петра и Февронии Муромских, которых принято считать покровителями семьи и брака. История  жизни и любви благочестивой супружеской четы, жившей в г.Муром почти восемь столетий назад, не только не затерялись в веках, но и положила начало светлому празднику, который отмечается с 2008 года в России как День семьи, любви и верности.

Традиционно в этот день в Дятьковском городском Доме культуры проходят мероприятия, посвящённые этому празднику. Воспитанники театральной студии «Лада» (рук. Никитина В.Д.) неоднократно принимали участие в торжественной регистрации браков молодоженов с историческим  свадебным ритуалом. Красиво и вдохновенно встречали новобрачных артисты и сотрудники ЗАГСа у входа в здание, звучали пожелания, стихи, песни хороводные – зрелище незабываемое, тем более для жениха и невесты. Нынешний год не стал исключением.

8 июля 2020 года менеджер по КМР СП «Дятьковский городской Дом культуры» Савоськина Елена в режиме онлайн провела  историко-познавательный час «Пётр и Феврония:  святая любовь».

Целью данного мероприятия является прививание подрастающему поколению правильных понятий и представлений о семье.

В мероприятии  приняли участие воспитанники театральной студии «Лада» (рук. Никитина В.Д.) и клуба по интересам «Истоки» (рук. Понизова Э.Н.)

Ребята прослушали легенду и святых Петре и Февронии Муромских. Поделились своими мыслями и впечатлениями. Многие рассказали о том, что хотели бы в будущем иметь такую же крепкую семью.

Участники театральной студии «Лада» прочитали свои любимые стихотворения о семье и любви. Звучали произведения Эдуарда Асадова, Агнии Барто, Марины Цветаевой. Многие ребята зачитывали строки из детских книжек.  Буравкин Ярослав прочитал трогательное стихотворение Сергея Островского «Женщина с ребёнком на руках».

Затем ребята вспоминали известные пословицы и поговорки о семье: « Вся семья вместе, так и душа на месте», «Семьей дорожить – счастливым быть» и многие, многие другие.

Беседа прошла легко, весело и непринуждённо. Ребята много общались, высказывали своё мнение, даже спорили. А главное, что все без исключения поняли, что  семья -  это главное в нашей жизни!

Каждый из нас ценит свой родной дом и свою семью, ведь это единственное место, где нас примут такими, какие мы есть и никогда не осудят. В родном доме, знакомом нам с детства, мы чувствуем себя как в крепости.

Дата: 09 Июля 2020