Историко-краеведческим музеем Дятьковского района подготовлена выставка, посвящённая освобождению города Дятьково от немецко-фашистских захватчиков

12 сентября части 186 СД форсировали реку Болву в районе д. Куявы, прорвав оборону противника, проходящую по её западному берегу, вышли на подступы к городу Дятьково.
Противник занял оборону в сплошной траншее, расположенной на западном берегу р.Олешня, протекающей вдоль восточной окраины города, и пулеметным огнем не давал частям форсировать водный рубеж, подготовив к взрывам дамбы прудов, расположенных на реке.
В ночь на 13 сентября под покровом темноты, части 290 и 298 СП и 277 штрафная рота начали с обоих флангов переправляться через реку мелкими группами. Переправа удалась, и, преодолев водные препятствия, передовые подразделения достигли траншей противника. В ближнем бою немцы были выбиты из траншей и наши части в них закрепились.
Южнее,в направлении Епифани и Дятьковской молочной фермы наступали части 273 СД при поддержке 42 ОТП.Последний в бою за д.Сосновку потерял 1 танк Т-34 старшего лейтенанта Олейникова А.Н. со всем экипажем. 14 сентября 1943 года части 273 СД были сменены частями 96 СД.

С наступлением сумерек, после артминометной подготовки, части 186 СД с приданными подразделениями перешли в наступление.

2 батальон 290 СП действовал с севера в условиях леса, с задачей перерезать дорогу Дятьково-Старь, не дав возможности противнику отходить в западном направлении.
1 батальон 290 СП и 277 штрафная рота действовали с северо-востока и 298 СП с востока.

Боевая работа не прекращалась. До рассвета бойцы вели разведку впереди лежащей местности, подготавливали местные средства для переправы через реку.

Рано утром 14 сентября 1943 года 186 СД под прикрытием артиллерийского и пулеметного огня форсировали водный рубеж и вышли правым флангом ближе к центру города.

В 7.30 15 сентября 1943 г. г.Дятьково был полностью очищен от немецких захватчиков и части дивизии продолжали преследовать противника на юго-запад.

Общие потери наших подразделений, принимавших участие в освобождении города, по последним подсчетам составили около 478 человек с рубежа форсирования реки Болва и до города (включительно).

Музеем подготовлена выставка посвящённая этому Священному дню, на ней представлены документы, фотографии, вооружение бойцов РККА, а так-же 2 манекена, облачённые в форму бойца РККА и Вермахта.

Дата: 15 Сентября 2020