Поселку Бытошь присвоено почетное звание «Поселок партизанской славы»

Сегодня 17 сентября в День освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков на Мемориальном комплексе «Партизанская поляна» состоялась торжественная церемония вручения Грамоты о присвоении почетного звания «Поселок партизанской славы» поселку Бытошь Дятьковского района.

В состав делегации Дятьковского района вошли: глава администрации Дятьковского района Павел Валяев, глава Дятьковского района Иван Арсенов, врио главы Бытошской поселковой администрации Евгений Петранцов, глава поселка Бытошь Валерий Галицкий, председатель комитета бывших малолетних узников фашистских концлагерей по Дятьковскому району Евгения Андреевна Ободникова, руководитель муниципального ресурсного центра Дятьковского района по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Надежда Изотова, представитель ВДЮВПОД «ЮНАРМИЯ».

Губернатор Брянской области Александр Васильевич Богомаз и Герой России, депутат областной Думы, председатель комитета по молодежной политике, физкультуре и спорту Александр Викторович Постоялко торжественно вручили Грамоту главе администрации Дятьковского района Павлу Валерьевичу Валяеву.

Поселок Бытошь - одно из древнейших поселений на территории Брянской области. История поселка тесно связана с историей России. Еще в петровские времена на его территории был построен небольшой чугунолитейных завод, на котором по приказу Петра I изготавливались различные изделия из чугуна (подковы гвозди уздечки и т.д.).

Во время первой мировой войны на чугунолитейном заводе изготавливались ядра и гранаты для русской армии.

Бытошане свято хранят память о людях, исполнивших свой гражданский долг, отдавших свои жизни во славу Родины. Жители поселка не только участвовали в партизанском движении, но и воевали на фронтах Великой Отечественной войны. Поселок Бытошь является Родиной 4 героев Советского Союза: летчик Петр Марютин, артиллерист Курков Василий, генерал-полковник Желтов и генерал-лейтенант Галицкий. Их именами названы улицы поселка. В их честь установлены памятные мемориальные доски.

На улицах поселка и в окрестных селах, всюду, где имеются воинские захоронения, сооружено 15 памятников и обелисков. В поселке давно работаем Музей боевой славы и Комната боевой славы. Все это активно используется в героико-патриотическом воспитании молодого поколения.

Дата: 17 Сентября 2020