Проведение онлайн-мероприятия «Путешествие в сказку» в СП «Дятьковский городской Дом культуры»

Сказка… Что такое сказка? Литературный жанр, ответит кто-то. Правильно, но это еще и самая интересная, и востребованная часть литературы для маленьких. Они еще не понимают, что такое сказка, но с удовольствием слушают их, смотрят мультфильмы-сказки.
Сказка – веками наработанная ценнейшая информация, поднимающая по-настоящему философские проблемы осмысления мира. Детская же сказка это необходимый элемент в воспитании ребенка. Потому что она доступным языком рассказывает ему о жизни, учит, освещает проблемы добра и зла, показывает выход из сложных ситуаций. Сказка - это язык детей, для них он наиболее информативен, нежели стиснутая пресная взрослая речь. Поэтому, если мы – взрослые хотим помочь, объяснить, поддержать, открыть что-то своему ребенку, то нужно заново освоить забытый детский язык – сказку.

14 июля 2020 года в СП «Дятьковский городской Дом культуры» менеджер по КМР Савоськина Е.И. провела онлайн-беседу для детей с ОВЗ «Путешествие в сказку».

Целью данного мероприятия является развитие воображения у детей, приобщение детей к чтению художественной литературы.

Ребята рассказали о своих любимых сказках и даже поделились отрывками из них. Приняли участие в сказочной викторине, в которых были зашифрованы герои известных детских произведений. Например:

-Что за скатерть кормила всех досыта? (самобранка)

- Как называется летательный апарат у Бабы-Яги? (метла)

-Как зовут девочку с голубыми волосами? (Мальвина)

-Как зовут лучшего друга Чебурашки? (Гена)

- Жилище Бабы-Яги? ( Избушка)

Затем ребятам было предложено посмотреть видео-презентацию о русских народных сказках.

Сказка играет в жизни детишек огромную роль. Это удивительный мир волшебства, окутанный таинственностью. Погружаясь в этот мир, ребёнок  соприкасается с частичкой себя непознанного. Непосредственное восприятие в момент прочтения сказки позволяет заглянуть в его собственное сердце. Сказка способствует расширению восприятия мира ребёнка, обогащает духовно, даёт знания о жизни и её законах, способствует развитию фантазии и закладывает творческое начало. В сказках есть чёткое разделение героев на положительных и отрицательных. Это даёт возможность  ребёнку понять, что такое плохо, что такое хорошо и сформировать правильную систему ценностей. Поэтому не жалейте своего времени и чаще отправляйтесь с вашим ребенком в это увлекательное путешествие. Там вас ждет мир радости, любви, спокойствия, смелости и много такого, чего порой недостает в нашей жизни.

Дата: 16 Июля 2020