15 апреля заработает платформа для голосования за объекты благоустройства в брянских городах

В этом году онлайн-голосование пройдет во второй раз. 15 апреля, стартует всероссийское голосование по выбору приоритетных объектов для благоустройства. Инициатива проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды».

Премьер-министр Михаил Мишустин сообщил, что в 2021 году в онлайн-голосовании приняли участие порядка 10 млн россиян. Он отметил, что важно получить мнение как можно большего числа граждан, для которых и создается комфортная среда для жизни и отдыха.

- В этом году мы ожидаем, что ещё больше граждан проявят интерес к платформе и новым архитектурным решениям по повышению комфорта жизни в своих городах», – прокомментировал министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин.

Условия участия просты и понятны, поэтому голосование не займет много времени. В прошлом году в проекте участвовали около полутора тысяч муниципалитетов по всей России.

На выбор были представлены порядка шести тысяч объектов. Победителями голосования стали 2466 объектов, основную часть которых благоустроят уже в 2022 году.

Помощь в распространении информации о проекте оказывали около 33 тысяч добровольцев. Они помогали желающим стать участником голосования.

В этом году на сайте dobro.ru в качестве волонтеров проекта зарегистрировались уже 40 тысяч человек. С 15 апреля по 30 мая они будут рассказывать жителям регионов о предлагаемых вариантах благоустройства, отвечать на вопросы о проектах и помогать проголосовать через спецприложение.

В этом году реализовано три способа голосования. Первый – на сайте za.gorodsreda.ru через платформу «Госуслуги. Решаем вместе». Второй – через виджет «Госуслуги. Решаем вместе», расположенный на сайте муниципалитета. Третий – обратиться к волонтерам, которые помогут проголосовать через специальное приложение.

Волонтерские точки будут расположены в общественных местах городов-участников голосования.

Дата: 12 Апреля 2022