Кадры для цифровой промышленности

Всероссийский конкурс «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно-конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром»» проводится  с 2019 года в формате инженерно-технических соревнований.

В этом году в IV-ом Конкурсе «Кибердром 2022» принимают участие команды из 89 регионов Российской Федерации (50000 участников). Брянскую область представляет крупнейшее текстильное предприятие России – Брянский камвольный комбинат.

Чтобы стать представителями команды Брянского камвольного комбината претендентам пришлось изрядно потрудиться. В тестировании участников на образовательной платформе оператора участвовали более 1500 человек – это и студенты СПО и ВУЗов, учащиеся профильных классов, молодые специалисты предприятий (возраст участников 14-27 лет). Было отобрано 16 лучших участников, которые проходили обучение и сдавали отборочные экзамены. Результат – 8 человек с наивысшими баллами, т.е. одна команда от региона. В состав этой команды вошли наставники и воспитанники Центра цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковского района.

Работа закипела. Дистанционное обучение участников проходило на базе специальной образовательной онлайн-платформе. Видео-курсы, конспекты, трансляции мастер-классов - всё в единой системе.

Итогом проведения Всероссийского конкурса станет создание к 2024 году общественных конструкторских бюро (университеты технического прогресса по изучению последних достижений науки и техники), которые будут решать технические вопросы производства. Участвовать в соревнованиях, выявлять и поддерживать таланты в областях математики и информатики, подготовку специалистов нового профиля, отвечающих новым требованиям к ключевым компетенциям цифровой промышленности и внедрения новой техники в отраслях народного хозяйства, реализацию программ переподготовки по востребованным профессиям в условиях цифровой промышленности и перспективных образовательных проектов.

Дата: 15 Июня 2022