26 апреля - Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф.

Уважаемые ликвидаторы последствий аварии на Чернобыльской АЭС!

Уважаемые жители Дятьковского района!

Все дальше и дальше уходит в историю трагический день, но последствия этой беды до сих пор не утратили своей остроты и актуальности. В этом году исполняется ровно 37 лет со дня крупнейшей техногенной катастрофы – аварии на Чернобыльской АЭС. Прошедшие годы не стёрли в памяти масштабы этой трагедии. Наоборот, с появлением большого количества документальных и художественных источников информации осознание глобальной катастрофы ощущается ещё острее. Как и беспримерный подвиг людей, которые работали в зоне заражения, рискуя жизнью, и остановили дальнейшее распространение радиации.

Эта дата объединяет всех живущих одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой. Это событие кардинально изменило жизни целого поколения!

Трагедия, разыгравшаяся 37 лет назад, показала героизм народа. Среди десятков тысяч ликвидаторов Чернобыльской аварии, свое мужество и самопожертвование проявили и наши земляки, защитив родную землю от губительного распространения радиации!

Уважаемые участники ликвидации Чернобыльской катастрофы, выражаем искреннюю признательность за ваш гражданский подвиг.

Сегодня для всех нас вы являетесь примером мужества, отваги, бесстрашия и любви к своему Отечеству! Желаем вам здоровья, долгих лет жизни, мира, добра и семейного благополучия!
Дань глубокого уважения и признательности всем героям-спасателям, светлая память погибшим ликвидаторам и жертвам техногенных аварий!

Глава Дятьковского района И.М. Арсенов

Глава администрации Дятьковского района П.В. Валяев