Проведение познавательной беседы «Чернобыль-это страшно» в СП «Старской Дом культуры».

Чернобыль…  Тридцать семь лет назад, в апреле 1986 года страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшим жизни десятков тысяч людей. В этот день мы осознали, что атом может быть не только мирным…

Жертвуя собой, тысячи наших соотечественников приняли участие в ликвидации аварии на ЧАЭС, последствия которой несли угрозу для населения. Жители близлежащих территорий были эвакуированы, а зараженная радиацией местность стала зоной отчуждения.

26 апреля 2023 года в структурном подразделении «Старской Дом культуры» руководителем КФ Шилкиной Т.Н. была проведена познавательная беседа Дню Чернобыльской трагедии «Чернобыль-это страшно».
Цель данного мероприятия: формирование патриотического воспитания на примере изучения причин и последствий чернобыльской аварии.
Татьяна Нургалиевна начала мероприятие с трагической истории о Чернобыльской катастрофе. Ребятам был показан видеофильм «Чернобыль. Как это было», по завершению которого состоялась оживленная беседа с приглашенными гостями.

Школьники увлеченно слушали воспоминания героев-ликвидаторов И.В.Ефремова, А.И.Цыганкова, В.И.Ландика и В.Н.Васина. В ходе встречи, участники  мероприятия получили подлинную информацию о масштабах катастрофы.
Минутой молчания, собравшиеся почтили память героев - ликвидаторов, всех тех, кто спас мир от ядерной катастрофы. Пусть же сохранится память о тех трагических днях, чтобы на нашей земле никогда не повторился Чернобыль!

Проведенное мероприятие стало возможностью познакомить ребят с одной из героических страниц истории нашей страны - устранению последствий аварии на Чернобыльской АЭС.  Своим примером ликвидаторы учат детей истинному патриотизму, преданности своей Родине, готовности в случае необходимости встать на ее защиту.

Дата: 27 Апреля 2023