Проведение познавательной программы «Боль Чернобыля» в СП «Сельский Дом культуры п. Дружба».

В эти солнечные апрельские дни память вновь возвращает нас к событиям, изменившим жизнь сотни тысяч людей,  оказавшихся под воздействием радиации, и заставившим все человечество задуматься о необходимости грамотного и осторожного с «мирным атомом». Прошло 37 лет со дня трагедии на Чернобыльской атомной станции.

Этой скорбной дате 26 апреля 2023 года в структурном подразделении «Сельский Дом культуры п. Дружба» была посвящена познавательная программа «Боль Чернобыля». Подготовила и провела мероприятие художественный руководитель Оксана Игоревна Дунаева.
Ведущая рассказала участникам о героических пожарных расчетах, первыми вступившими в борьбу с огнем, которые действовали на пределе человеческих возможностей, и полностью осознавая уровень смертельной опасности.
Весь рассказ сопровождался видео – фотоматериалами, документальными фильмами об аварии на атомной станции.
Так же Оксана Игоревна показала ребятам подлинные фотографии города Припять до трагедии, на улицах которого беспечно гуляют дети и взрослые. На этих снимках город живой. Но их мирную жизнь перечеркнул взрыв реактора, город опустел. Люди, спешно покидая место жительства, оставляли все свои вещи. Далее шел видеоряд фотографий города в настоящее время, и о том, как выглядит взорвавшийся реактор сейчас.
В завершении мероприятия Оксана Игоревна рассказала присутствующим, какой ущерб планете и людям  принесла катастрофа, о дальнейших последствиях радиации, влиянии на здоровье и окружающую среду.

Все дальше уходят в историю события чернобыльской аварии, но эта тема и сегодня остается актуальной. Чернобыль – это напоминание о том, как хрупок окружающий нас мир.

Дата: 27 Апреля 2023