Дятьковцы приняли участие в пятом юбилейном Международном историческом диктанте – «Диктант Победы»

27 апреля 2023 года состоялся пятый юбилейный Международный исторический диктант на тему событий Великой Отечественной войны – «Диктант Победы». Эта масштабная акция – самое значимое событие в календаре просветительских и воспитательных мероприятий страны и включена в федеральный план воспитательной работы.

В проведении «Диктанта Победы» приняли участие 270 учащихся из 12 общеобразовательных учреждениях. «Участие в «Диктанте Победы» – это уникальный шанс для каждого ребёнка почувствовать свою сопричастность с героической историей России, еще раз вспомнить великий подвиг наших предков. Сегодня выстраивается единая система образования и воспитания в школах. Объединяющим стержнем этой системы воспитания служат традиционные национальные ценности, такие как уважение к родине, крепкая семья, усердный труд, знания, милосердие. Участников акции объединило неравнодушное отношение к Родине, к самым страшным и в то же время самым героическим страницам ее многовековой истории.

Участники ответили на 25 вопросов: 20 по общей военно-исторической тематике и пять по региональной.
При организации диктанта использованы технологии передачи информации, применяемые на ЕГЭ, что делает процедуру его проведения прозрачной и объективной и позволит вузам учитывать результаты «Диктанта Победы» при приеме абитуриентов.
Также в Диктанте приняли участие учащиеся Дятьковского филиала ГАПОУ «БТЭиР» и жители города Дятьково.

Дата: 27 Апреля 2023