Онлайн видеопрезентация «Как на Пушкина День рожденья» в СП «Любохонский Дом культуры»

“Пушкин – неисчерпаемый родник для русской музыки”, - писал А. Н. Серов. А замечательный русский композитор А. К. Лядов говорил: “О, Пушкин, Пушкин! Вечный, лучезарный, свободный художник. Вот перед кем могу стоять на коленях! ”

6 июня 2020 года в 10:00 на официальной странице СП «Любохонский Дом культуры» https://vk.com/club156928664 состоялась онлайн видеопрезентация «Как на Пушкина День рожденья» под чутким руководством руководителя клубного формирования Мардамшиной Натальи Львовны.

Онлайн видеопрезентация помогла донести до участников представление об отражении стихов поэта в музыке русских композиторов, о сказках, ставших основой музыкальных произведений.

Из презентации участники узнали о литературных произведениях А.С. Пушкина, на которые были написаны музыкальные произведения. Также представилась возможность познакомиться с разнообразием жанров: опера, балет, романс.

Пушкинское творчество стало неотъемлемой частью мировой культуры. Слово Пушкина по-особому открывается через сочинения композиторов, которые создавали музыкальные произведения на его стихи. Русские композиторы, такие как Чайковский, Глинка, Даргомыжский, Мусоргский и другие, воспользовались этим наследством и создали прекрасные произведения, любимые во всём мире. Например, Петр Ильич Чайковский написал оперу «Евгений Онегин» по роману Пушкина. У Георгия Свиридова, его первой творческой удачей в свое время стали именно романсы на стихи Александра Пушкина.

Также представлены и другие примеры возникновения некоторых произведений. Композиторы, постарались в своих произведениях, приблизится к пушкинскому тексту, они попытались передать все чувства, настроения, которые передал поэт. Всем композиторам удалось это сделать, потому что эти произведения любят и восхищаются ими во всём мире.

Еще при жизни Александра Пушкина называли «гением» и «первым русским поэтом». Гений великого Пушкина актуален и сегодня, не только в России, но и за рубежом.

Переходите по ссылке и просматривайте.

«Как на Пушкина День рожденья»

Дата: 06 Июня 2020