12 апреля - День космонавтики

Уважаемые жители Дятьковского района!

Сердечно поздравляем вас с Днём космонавтики!

12 апреля – это день триумфа науки и всех тех, кто сегодня трудится в космической отрасли. В этот день в 1961 году Юрий Гагарин на корабле "Восток" совершил первый в истории пилотируемый орбитальный полёт, открыв человечеству путь к освоению космоса и став самым известным человеком на планете Земля.

Первый полёт человека в космос был совершён благодаря труду тысяч наших соотечественников: учёных, конструкторов, лётчиков-испытателей. Наша страна по сей день удерживает лидерские позиции в освоении космического пространства.

Первому космонавту было присвоено звание Героя Советского Союза, день его полета стал национальным праздником, который ежегодно отмечается в нашей стране с 1962 года. Решением Международной авиационной федерации 12 апреля отмечается и как Всемирный день авиации и космонавтики.

Дорогие друзья! В этот праздничный день хотим искренне поблагодарить работников и ветеранов отрасли, таланту, вдохновению и самоотверженному труду которых наша страна обязана лидерскими позициями в освоении космоса. Сердечно желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия и успехов во всем!

Глава Дятьковского района И.М. Арсенов

Глава администрации Дятьковского района П.В.Валяев