День неизвестного солдата

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Этот праздник призван увековечить память, бессмертный подвиг воинов, сражавшихся за свободу и независимость Родины, павшим на полях сражений - воинам, чьи имена не удалось установить. Дата выбрана не случайно - 3 декабря 1966 года, в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой, прах неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м километре Ленинградского шоссе и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля.

Инициатива установить День памяти Неизвестного солдата принадлежит участникам движений, занимающихся поисками останков погибших воинов и увековечением их памяти, дату его празднования Государственная Дума РФ законодательно утвердила 24 октября 2014 года.

В Дятьковском районе в 2017 году на специально отведённом месте на кладбище в п.Дружба были перезахоронены останки 7 неизвестных солдат советской армии. В Дятьковском районе под руководством главы администрации Павла Валяева проводится большая работа по патриотическому воспитанию молодёжи, работают поисковые отряды.

Дата: 03 Декабря 2017