«Память сердца»

11 апреля 2018 года в малом зале СП МБУК «МКДЦ» «Дятьковский городской Дом культуры» состоялось тематическое мероприятие «Память сердца», посвящённое Международному Дню освобождения узников фашистских концлагерей.

Ведущие – воспитанники патриотического клуба «Рассвет» Тягунов Андрей и Попова Елизавета.

В малом зале собрались малолетние узники, участники страшных событий Великой Отечественной Войны, учащиеся общеобразовательных школ города Дятьково и воспитанники патриотического клуба «Рассвет».

Программа началась с композиции «Бухенвальдский набат». На экране демонстрировались кадры из документальных фильмов военных лет.

Слово для приветствия было предоставлено председателю комитета Дятьковского района бывших малолетних узников фашистских концлагерей Ободниковой Евгении Андреевне.

Она поблагодарила ветеранов ВОВ за их мужество и отвагу, а присутствующим школьникам Евгения Андреевна пожелала крепкого здоровья, успехов в учёбе и мирного неба над головой.

Литературная композиция «Их расстреляли на рассвете…» в исполнении Буравкина Ярослава продолжила программу.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы городского Дома культуры – солист вокальной группы «Звёздочки» Резчиков Николай исполнил песню «Последний бой», дуэт вокальной группы «Новая волна» порадовали зрителей и гостей песней о Родине (руководитель Паниченко Я.В.)

С музыкальным подарком выступила солистка народного коллектива эстрадной студии «Живая музыка» Горохова Алина, она исполнила песню о войне «Милосердие» и композицию о России (руководитель Покровский А.Л.).

Во время минуты молчания участники  патриотического клуба «Рассвет» зажгли поминальные лампады. В процессе мероприятия использовались видеоролики военной тематики, подготовленные старшеклассниками МБОУ «ДСОШ №1».  Программа завершилась беседой руководителя патриотического клуба «Рассвет» Гаянэ Санниковой с участниками мероприятия, в ходе которой дети поделились своими впечатлениями.

Данное мероприятие способствовало воспитанию чувства гордости и уважения к прошлому своего Отечества, уважения к людям старшего поколения, желанию узнать больше о жизни детей во время войны.

По окончании официальной части, бывшие малолетние узники продолжили общение за чаепитием.

Дата: 12 Апреля 2018