Шестой театральный день Х Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска - 2018»

Остался позади шестой день Х Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска - 2018». И вновь театральные коллективы очаровали зрительскую аудиторию и жюри своими постановками, манерой выступления, высоким уровнем подготовки.

В 14.00 Молодежный театр "Данко" г. Железногорск представил спектакль по пьесе австрийского драматурга XIX века Фердинанда Раймунда «Альпийский король и мизантроп».

Это история о богатом, наглом, жестоком и вспыльчивом помещике Раппелькопфоме. Он  никому не доверяет, ни слугам, ни своей семье. Свою жену обвиняет в организации своего убийства , грозит уволить всю прислугу. Но больше всего от тирана страдает его дочь, которую он не желает отдавать замуж за её возлюбленного художника Августа.

Мифический герой, дух леса Альпийский король решает помочь молодым людям и переселяет душу тирана в другое тело, чтобы  тот увидел себя со стороны. Это похоже на кошмарный сон для помещика.  Он вдруг понимает, что во всех проблемах виноват только он один,  что молодой человек, которого выбрала его дочь в мужья – достойная для неё пара, и он зря  противится счастью единственной дочери.

"Прежде всего человек должен познать себя", как говорили мудрецы, и это своеобразный девиз "Альпийского короля". Человек может меняться, должен меняться, меняться не меняясь если угодно, хотя точнее бы звучало - "не ломаясь". Слишком уж хрупкий механизм этот человек. И молодёжному театру «Данко» удалось это показать как нельзя лучше.

В 16.30 актёр Брянского театра драмы им. А. К. Толстого, член союза театральных деятелей России Алексей Дегтерёв провёл среди воспитанников образцового детского театра МБУК «МКДЦ» «Арлекин» мастер-класс по актёрскому мастерству. Он показал, как нужно правильно работать над дикцией и чистотой произношения; как развивать артистическую смелость, актерское внимание, воображение и фантазию. Провёл работу над развитием навыков сценического общения: работа с воображаемым и реальным предметом.

Мастер-класс подарил воспитанникам детского театра яркие эмоции и прекрасное настроение! А главное, дал творческий толчок к дальнейшему развитию на пути к творческому успеху.

В 18.00 народный театр «Первый класс» г.Рославль показал комедию положений для взрослых «Слишком женатый таксист» автором пьесы которой является Рей Куни. Режиссёр – постановщик данного спектакля А.Симонов.

Главный герой пьесы, таксист Джон Смит, женат сразу на двух женщинах, живущих недалеко друг от друга: с Мэри он обвенчался в церкви, а с Барбарой оформил гражданский брак. Джон строго придерживается графика посещения жён, так что ни та, ни другая за три года ничего не заподозрила. Но однажды герой на свою беду «выпадает из графика», случайно оказавшись в больнице. Вернувшись из больницы домой к Мэри, он вдруг с ужасом вспоминает, что в это самое время должен находиться у Барбары. Джон пытается исправить оплошность, но с каждой минутой ситуация всё больше запутывается, недоразумения, нелепицы и ложь лепятся одна на другую. В дело вмешиваются полицейские, репортёры, соседи, постоянно подливая масла в огонь разгорающегося комедийного сюжета.

События в постановке сменяют друг друга с высокой стремительностью: ложь, абсурд нарастают друг на друга как снежный ком, и зритель не перестает смеяться находчивости персонажей. «Слишком женатый таксист» удивляет с первых секунд – ситуацию главного героя вполне себе можно представить в реальной жизни, но об этом «не принято говорить».

Фестиваль подходит к концу. Жюри уже подвело итоги, но результаты мы узнаем только завтра 18 апреля в 16.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» на церемонии закрытия и награждении победителей Х Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска - 2018». Но перед закрытием театрального фестиваля в 12.00 ценителей театрального искусства ждёт последний подарок от Брянского драматического театра.

Дата: 17 Апреля 2018