Учителя любят говорить: «Экзамен – праздник для души…»

Вот и в художественной школе Дятькова праздник – в  канун Дня России, началась итоговая  защита выпускных классов. В этом году в художественной школе 28 выпускников.

Для  работы аттестационной комиссии 11 июня приглашены кураторы школы из Брянского областного колледжа искусств: Прудникова Наталья Ивановна – председатель предметно-цикловой комиссии «Дизайн», член МТОО «Союз педагогов-художников», Сичков Валерий Иосифович - председатель предметно-цикловой комиссии «Живопись», член ВТОО «Союз художников России», заслуженный работник культуры Брянской области,  Мельников Сергей Константинович – преподаватель специальных дисциплин, член Союза дизайнеров России. Представителем администрации приглашена Володина Валентина Васильевна, врио начальника отдела по культуре и делам молодежи. Председателем комиссии назначен Кизлов Михаил Михайлович, Заслуженный художник РСФСР, заместитель директора по ВР.

Выпускники представили на защиту станковые (сюжетные) композиции в разных жанрах,  декоративно-прикладные работы в технике батик (роспись по ткани).  Для представления некоторых работ было эффектно использовано музыкальное сопровождение.

Комиссия единодушно отозвалась о мероприятии, как о значительном событии среди художественных школ области. Кураторы отмечали в работах высокий уровень и глубину раскрываемых тем. Многие работы получили наивысшую оценку «отлично с похвалой». Очень понравилась композиция Быстровой Софии «Песни славянской души» (преподаватель Хоменок Т.В.), если было бы можно, оценили бы «отлично с похвалой, с похвалой, с похвалой…»

В ходе просмотра  возникло даже предложение обновить эмблему школы, взяв за основу произведение Ермаковой Софьи «Гнездышко» (преподаватель Афонина С.С.)

Внимательно присмотревшись к учебным работам, представленным дополнительно, отдельным выпускникам кураторы дали рекомендации продолжить художественное образование  в Брянском областном колледже искусств.

Экскурсия по школе приятно удивила коллег изменениями в оформлении интерьера школы – в классе скульптуры, рисовальном классе улучшены условия обучения.

Комиссия высказала пожелания о скорейшем создании Музея детского творчества, т.к. достоинство ежегодно представляемых работ, их демонстрация на областных выставках требует надлежащей экспозиции в городе Дятьково. Музей детского творчества, несомненно, украсит, обогатит культурную жизнь Дятькова.

Дата: 14 Июня 2018