О вступлении с 01 июля 2018 года в законную силу электронной системы ветеринарной сертификации

Сегодня под председательством заместителя главы администрации Дятьковского района Пырсенкова И.Г., директора филиала «Дятьковский» ГБУ БО «Центр ветеринарии «Пригородный» Новкина А.Т. состоялось очередное рабочее совещание по вопросу вступления с 1 июля 2018 года на территории Российской Федерации в законную силу электронной системы ветеринарной сертификации. В совещании приняли участие специалисты сектора по торговли администрации района, представители сферы торговли, общественного питания, социальных учреждений Дятьковского района.

Приказом Минсельхоза РФ «Об утверждении Ветеринарных правил организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов в электронной форме и порядка оформления ветеринарных сопроводительных документов на бумажных носителях» № 589 от 27.12.2016 года были утверждены новые правила оформления ветеринарных сопроводительных документов.

Данные правила приняты в целях внедрения электронной сертификации, для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору товаров, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях повышения биологической и пищевой безопасности в области ветеринарии с использованием Федеральной государственной системы «Меркурий».

Электронная сертификация обеспечивает внедрение национальной системы прослеживаемости продукции животного происхождения от начального до конечного этапа и предоставляет возможность поиска и отзыва из оборота опасной и некачественной продукции. Чтобы получить сертификат, надо зарегистрироваться в системе «Меркурий».

При поступлении продукции на предприятия по переработки или на оптово-розничные базы, в магазины розничной торговли, в сеть общественного питания (кафе, столовые и др.), в школы, детские сады или больницы электронный ветеринарный документ должен быть «погашен» уполномоченным лицом. При отсутствии электронного сертификата ограничивается доступ продукции в торговую сеть региона и за его пределы.

Дата: 21 Июня 2018