Библиотеки Дятьковского района ежегодно отмечают, ставший традиционным, Всероссийский день семьи, любви и верности.

В этот день библиотекари рассказывают своим посетителям об истории необыкновенной любви Петра и Февронии, ставших образцами супружеской верности, взаимной любви и семейного счастья ещё при жизни, об истории самого праздника, ставшего праздником всероссийского масштаба.

В преддверии праздника в Дятьковской центральной библиотеке открылась необычная экспозиция. «Все начинается семьи», так называется стенд, на котором были представлены фотографии из семейных альбомов библиотекарей. А подзаголовок этой фотовыставки гласил «В этих семьях родились будущие библиотекари». Со своих детских фотографий смотрели будущие библиотекари, а на других фото были их родители. Мероприятие, задуманное изначально «для внутреннего пользования», то есть рассчитанное на коллектив, заинтересовало и наших постоянных читателей.

А Летний библиотечный дворик Центральной библиотеки вновь расположился в сквере Партизанской славы. Библиотекарями были подготовлены буклеты с рассказом о празднике и о святых Петре и Февронии - семейных покровителях. Были оформлены закладки с величанием святых, тропарем праздника, флажки с рекламой библиотеки. Всем заглянувшим библиотекари рассказывали об истории праздника, дарили буклеты, закладки, флажки, ромашки с пожеланиями, а детям — воздушные шарики.

Совместное выездное мероприятие - вечер встречи «Все начинается с любви» - подготовили два клуба по интересам: клуб Дятьковской центральной библиотеки «В кругу друзей»  и клуб Слободищенской поселенческой библиотеки «Ромашка белая». Мероприятие прошло в селе Слободище, на природе у святого источника Матроны Московской. Участники мероприятия услышали рассказ об истории праздника, об истории любви Петра и Февроньи, а так же истории любви других замечательных и великих людей: супруг Толстых, супруг Волконских, графа Шереметьева и Параши Жемчуговой. А так же истории любви литературных героев: Ассоль и Артура Грея, Ромео и Джульетты, Тристана и Изольды. В ходе мероприятия были проведены викторины, игры, конкурсы. Звучали песни и частушки под баян. На природе было много ромашек. Все зарядились хорошим настроением, плели венки, улыбались.

Также Слободищенская библиотека для воспитанников детского сада «Колокольчик» подготовила и провела познавательный час «История жизни и любви, или Града Мурома святые». Мальчишки и девчонки с интересом слушали рассказ об этом замечательном празднике.

В Верховской библиотеке была оформлена выставка «В кругу семьи». На которой были представлены семейные  фотографии читателей библиотеки, а также цитаты к празднику.

В Березинской библиотеке у выставки  «Любовью пусть наполнятся сердца» для детей была проведена православная беседа  «Гимн семье на лепестках ромашки».

В Немеричской библиотеке была показана  электронная презентация « Традиции семьи на Руси». После её просмотра, слушателям было предложено рассказать о своих семейных традициях.

В Бытошской библиотеке прошел час интересного сообщения «Под покровом Петра и Февроньи: семья на Руси» с викториной с вопросами о семье и дружбе и конкурсом «Родственники в доме».

В Дружбинской библиотеке на мероприятии  «Ромашковая Русь» все вместе прослушали гимн Дня семьи, любви и верности, который написал Илья Резник.   А ещё, библиотекарь вместе с детьми,  делали ромашки, которые дети подарили своим родителям.

В день самого праздника Старская библиотека пригласила своих юных читателей на час полезной информации «Любви и веры образец».

А в Любохонской  библиотеке прошло мероприятие литературный этюд «Пётр и Февронья. История вечной любви». Гостям предложили поучаствовать в конкурсе «Что такое семья?», называя родственные связи членов семьи. В конкурсе «Мой ребёнок» родители показали, как хорошо они знают своего ребёнка. В ходе мероприятия родители вместе с детьми отгадывали мелодии популярных песен. В конце мероприятия ребятам предложили нарисовать портрет своей  семьи, а взрослым – вспомнить  пословицы о семье.

В этот душевный праздник библиотекари желали всем хранить свой очаг и не позволять ему гаснуть. Любви и взаимопонимания, терпения и удачи, счастья и благополучия, добра и улыбок!

Дата: 09 Июля 2018