«Живая память поколений» историко-патриотический час

В сентябре 1943 года пришел на Брянщину светлый день освобождения. Эта дата вызывает в сердце каждого радость и горе, счастье и боль, великую гордость за свой народ, его мужество и героизм.

В Дятьковской центральной библиотеке к 75-й годовщине освобождения Брянщины от немецко-фашистских захватчиков прошел историко-патриотический час «Живая память поколений». На это мероприятие пришли студенты 1 курса нашего техникума (отделение «Управление качеством». Классный руководитель Исакова Н.Н.).

Ребята узнали из рассказа ведущей – Григорьевой Т. С., что почти два года длилась оккупация Брянщины! Фашисты жгли сёла, разрушали города, грабили, угоняли людей на каторгу.

Утром 17 сентября 1943 года 323-я и 197-я дивизии Брянского Фронта освободили Брянск. Как это было, какие кровопролитные бои шли на улицах города, участники мероприятия увидели на документальных кадрах кинохроники. О мужестве наших солдат, которые ценой своей жизни отстояли право на жизнь, были рекомендованы книги из фонда библиотеки, представленные на книжной выставке «Сентябрь. Год 1943».

Всем очень понравилось стихотворение «В боях за Брянщину» в исполнении Владислава Зуева, а видеоклип А. П. Симутина на песню «Да здравствует Дятьково» никого не оставил равнодушным, ведь это наша история, наша героическая Родина.

В заключении мероприятия минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь за мир и свободу.

Дата: 12 Сентября 2018