Праздничные мероприятия в поселениях Дятьковского района

4 ноября вся Россия отмечает День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

Во всех поселениях Дятьковского района прошли праздничные мероприятия, посвященные Дню народного единства.

В зрительном зале СП «Бытошский ДК» состоялся праздничный концерт «Золотая Русь», посвященный  Дню народного единства.

Праздничное мероприятие открыла торжественной речью глава администрации п.Бытошь Светлана Мантула. В своем выступлении она отметила, что праздник призывает людей не только вспомнить важнейшие исторические события, но и напоминает гражданам о многонациональном сплочении.

В концертной программе приняли участие творческие коллективы Бытошского дома культуры, а также приглашённые гости.

Зрители были в восторге от бальных танцев хореографических коллективов ДК,  которые сопровождались видеопроекцией бала на Руси. Своим выступлением порадовали гостей участники  детского сада «Солнышко». Л.Горбачева  прочла  стихотворение Ф.И. Тютчева «Осень». Настоятель Храма  п. Бытошь Владимир Тартачный и Благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев поздравили гостей с праздником  народного единства.

В зрительном зале  СП «Старской ДК» состоялся праздничный концерт «Мы – едины», в котором приняли участие  творческие коллективы Дома культуры: хореографические коллективы «Импульс» (руководитель Романова В.С.), «Атмосфера» (руководитель Самохина О.Т.), вокальная группа «Вдохновение» (руководитель Шилкина Т.Н.)

Гостями вечера стал Ансамбль казачьей песни «Любавушка» Дятьковской сотни «Александровская» Стародубского казачьего полка. Каждый номер зрители провожали бурными аплодисментами. После концерта подходили к руководителю ансамбля С.Н. Толиповой и благодарили за прекрасное выступление.

Праздник удался. Зрители на долго сохранят его в своей памяти.

В СП «Ивотской ДК» прошел праздничный концерт, посвященный этому дню под названием «Отечество моё – Святая Русь».

Концертную программу открыл видеосюжет раскрывающий историю этого праздника.

В мероприятии приняли участие солисты и творческие коллективы дома культуры. Все номера художественной самодеятельности были выдержаны в одной тематике – дружбе народов, патриотизме и любви к своей Родине. Все концертные номера сопровождали видеоклипы.

В «СДК п. Дружба» состоялась концертная программа «В единстве, братстве наша сила».  В программе приняли участие танцевальные коллективы «Нон-стоп» и «Карамельки» (руководитель Агапова Ф.С.). В подарок для гостей они подготовили веселые танцевальные композиции: «Дима, Димочка», «Речка», «Маша», «Вперед, Россия». Самые громкие и бурные аплодисменты заслужил номер «Снег, Снежок».

Вокалисты из клубного формирования «Симфония» (руководитель Новиков А.А.): Дунаева Оксана, Новиков Алексей, Штепа Людмила, Долматова Валентина, Демина Татьяна порадовали гостей разнообразными патриотическими песнями: «Матушка Россия», «Родина моя», «Белая Русь», «В песнях мы останемся» и т.д.

«В День единства будем рядом,

Будем вместе навсегда,

Все народности России

В дальних селах, городах!»

Этим четверостишьем в СП «Слободищенском ДК» началась  познавательная программа  «Наша сила в единстве страны», посвященная  Дню народного единства,  которую подготовила, для учеников 1-8 классов, художественный руководитель дома культуры Мельникова Л.С..

Людмила Сергеевна рассказала школьникам о Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском. О том, что под их руководством был окончательно освобожден московский Кремль от польских захватчиков, о том, что это день - день соединения прошлого, настоящего и будущего, день объединения всех людей нашей огромной  страны в любви друг к другу, к своему краю, к России.

Рассказ  сопровождался электронной   презентацией  «Единый народ». Ребята с большим интересом всматривались в выразительные  слайды. На  экране мелькали картины истории древней Руси, портреты великих героев – Минина и Пожарского, Александра Невского и других национальных героев России.

Молодое  поколение обязано помнить о событиях такого масштаба и память эта ни в коем случае не должна быть утрачена потомками. В этой памяти мы черпаем силы для преодоления трудностей, в этой памяти - мы единый и непобедимый русский народ.

Дата: 04 Ноября 2018