Весной в Сочи пройдет V юбилейная Всероссийская неделя охраны труда

C 22 по 26 апреля 2019 года на площадке Главного Медиацентра в г. Сочи пройдет V юбилейная Всероссийская неделя охраны труда (Неделя). Организаторы мероприятия - Минтруд России при поддержке Правительства России. Оргкомитет Недели возглавляет Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Татьяна Алексеевна Голикова.

Юбилейная Неделя станет хорошим поводом для подведения итогов и определения планов на будущее. В мероприятии примут участие руководители Правительства России, Минтруда России, федеральных органов власти и субъектов Российской Федерации, руководители крупнейших компаний, лидеры общественных и профессиональных объединений. Всего ожидается около 10000 участников.
Кроме того, Неделя будет проходить в год столетия Международной организации труда (МОТ) − авторитетной международной организации, занимающейся вопросами регулирования трудовых отношений и объединяющей 185 государств. В рамках столетия МОТ во всем мире пройдет серия мероприятий, посвященных обсуждению будущего сферы труда. Несомненно, в рамках Всероссийской недели охраны труда будут рассмотрены и эти проблемы.
Важной особенностью Всероссийской недели охраны труда – 2019 станет обсуждение запланировано на 2019 год принятия в новой редакции X раздела Трудового кодекса Российской Федерации «Охрана труда» −  основного документа для всех членов профессионального сообщества. Обсуждение этого документа, новых нормативных правовых актов в области охраны труда станет важной частью деловой программы Недели и кулуарных дискуссий.
В декабре 2018 года в Минтруде России директор Департамента условий и охраны труда Валерий Анатольевич Корж и Президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Олег Александрович Косарев провели совещание с участием авторитетных российских экспертов, представителей ведущих компаний, имеющих богатый и успешный опыт работы в сфере охраны труда. На встрече обсудили проект мероприятий деловой программы Всероссийской недели охраны труда – 2019 (ВНОТ). Участники совещания поддержали представленную архитектуру программы, дали предложения по тематике наиболее актуальных проблем, подтвердили согласие активно участвовать в формировании программы, привлечь к этой работе максимальное количество служб, филиалов, смежных организаций. Представители крупных компаний подтвердили готовность предоставить ведущих специалистов для презентации опыта и лучших практик по решению основных проблем охраны труда.
В настоящее время деловая программа ВНОТ активно формируется. Готовят свои предложения Минтруд России, федеральные органы исполнительной власти. Ассоциация «ЭТАЛОН» собирает, анализирует и обобщает предложения профессионального сообщества в деловую программу.
Определены основные тематические блоки деловой программы:

• Регулирование в сфере охраны труда: вызовы и стратегия
  • Новации в управлении охраной труда: вызовы эпохи «Индустрия 4.0»
  • Культура безопасного труда - создание условий для предотвращения травматизма и заболеваемости
  • Современный специалист и руководитель по охране труда

ВНОТ – это глобальный широкомасштабный форум, на котором обсуждаются вопросы улучшения системы охраны и безопасности труда, экологии и сохранения здоровья. Здесь демонстрируются лучшие практики по разработке и внедрению систем управления охраной труда, профилактики несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.
Мероприятия ВНОТ ориентированы на топ-менеджмент организаций, руководителей и специалистов подразделений, занимающихся вопросами охраны труда, промышленной, пожарной и экологической безопасности, развития, управления и социальной защиты персонала, финансовыми и юридическими вопросами. Несомненно, участие в мероприятиях будет профессионально полезно и повысит квалификацию уполномоченных лиц трудовых коллективов по охране труда, членов комитетов (комиссий) по охране труда, комиссий по проверке знаний требований охраны труда, комиссий по проведению специальной оценки условии? труда, профсоюзного актива.
Центральным событием ВНОТ станет Стратегическая пленарная сессия: «Будущее охраны труда в России – профилактика и культура безопасного труда».    В рамках Недели охраны труда пройдут Х Международная выставка по промышленной безопасности и охране труда «SAPE 2019 – комплексная безопасность труда», выставка детского рисунка «Охрана труда глазами детей», фестиваль ГТО среди трудовых коллективов, Молодежный форум.
Будут работать консультационные пункты МЧС России, Роструда, Роспотребнадзора, Ростехнадзора, ФСС РФ и Пенсионного фонда РФ.

Дата: 22 Января 2019