Мероприятия, посвящённые 76-летию победы в Сталинградской битве

Героические дни обороны Сталинграда навсегда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. Сотни тысяч советских воинов проявили беспримерное мужество и героизм, показали невероятную стойкость, которую не смогли сломить ни непрерывные атаки врага, ни кровопролитные бои, когда сражение шло за каждый дом, ни погодные условия…

Ежегодно библиотеки Дятьковского района проводят мероприятия, посвященные годовщине разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве в 1943 году.

К 76-летию  победы в Сталинградской битве в Дятьковской детской библиотеке проходил урок мужества с электронной презентацией «Сталинградская битва – подвиг народа».   Ребята прикоснулись к героическому прошлому нашей страны, познакомились с историческими фактами Сталинградской битвы, вспомнили мужественных и славных защитников Сталинграда, в том числе - «Дома Павлова». Услышали цитаты воспоминаний нашего земляка М. П. Скорнякова - защитника Сталинграда.      Расширили свои знания о памятнике-ансамбле героям Сталинградской битвы на Мамаевом кургане.Слушали стихи про Сталинград и песни о войне: «Вставай, страна огромная!», «Офицеры», «На Мамаевом кургане», «Поклонимся великим тем годам» и др.

В Березинской библиотеке оформлена тематическая книжная выставка «Сталинградская битва», где представлены книги, повествующие о тех самых событиях, которые происходили в полуразрушенном Сталинграде в 1942–1943 годах; рассказывающие об этом героическом событии, а также книги, в которых раскрываются исторические факты, рассказывается о судьбах людей и страны в целом в суровые военные годы. На выставке представлена справочная и художественная литература.

В Верховской библиотеке был проведен урок мужества «Герои Сталинградской битвы». К мероприятию была оформлена выставка с репродукциями картин и фотографий обороны Сталинграда. Библиотекарь рассказывала присутствующим о генерале А.И.Еременко,который командовал первым и вторым танковыми корпусами, о генерале – полковнике И. М.Чистякове, командовавшим  5–ой танковой армией, и о других защитниках Сталинграда.

В Ивотской библиотеке прошел патриотический урок «Подвиг Сталинграда». Гостям мероприятия была показана электронная презентация, из которой они узнали о героических подвигах: Якова Павлова, Василия Зайцева, Марионеллы Королёвой, Матвея Путилова и Михаила Паникахи. Также увидели в презентации   мемориальный комплекс «Героям Сталинградской битвы».

Сталинград – это символ мощи и величия нашего государства, его именем, именем его защитников называют улицы, площади, бульвары, скверы, что местом самых ожесточенных боев стал Мамаев Курган – на военных картах он обозначался как высота 102. Об этом рассказывала библиотекарь Слободищенской библиотекив ходе часа памяти «Символ мужества – Сталинград». Завершилось мероприятие минутой молчания.

В Дружбинской библиотеке была оформлена выставка «Сталинградская битва», а для  учащихся МБОУ СОШ п. Дружба библиотекари провели беседу с электронной презентацией «Символ мужества – Сталинград».

А для учащихся МАОУ Дятьковской СОШ №2 библиотекарь Дятьковской городской библиотеки провела урок памяти «И наша память, и наша гордость».

Беседа «Защитники Сталинграда» прошла в Чернятинской библиотеке; урок истории«И даже снег здесь становился пеплом» - в Любохонской библиотеке;электронная презентация «Символ мужества Сталинград» была показана в Будочковской библиотеке; видео-просмотр «И даже снег здесь становился пеплом» - в Сельцовской библиотеке;час памяти «Сталинград - уроки истории» прошел в Старской библиотеке; выставка «Сталинградская битва» была оформлена  в Бытошской библиотеке.

Победа в битве, которая продолжалась 200 дней и ночей, положившая начало коренному перелому в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., была победой не только армии, но и всего советского народа – результатом несгибаемой стойкости, мужества и массового героизма на фронте и в тылу. С тех пор слово «Сталинград» вошло во все языки мира и стало общепризнанным символом героизма, стойкости духа и любви к своему Отечеству.

Дата: 07 Февраля 2019