Патриотическая акция «Зоя Герой»

15 и 16 февраля в России проходила сетевая акция «Зоя Герой» памяти разведчицы-диверсанта Зои Космодемьянской.

Библиотеки Дятьковского района присоединились к этой акции. Дружбинская, Ивотская, Слободищенская, Березинская, Старская, Дятьковская детская и Дятьковская центральная библиотеки разместили информацию о подвиге Зои Космодемьянской на своих страницах в социальных сетях и на интернет-сайтах.

На мероприятиях, проходивших в эти дни в библиотеках, библиотекари рассказывали своим читателям о подвиге Зои Космодемьянской, о её такой короткой, но героической жизни. 16 февраля 1942 года Зое Анатольевне было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Она навсегда вошла в историю нашей страны как первая женщина - Герой Советского Союза периода Великой Отечественной войны. Имя этой восемнадцатилетней девушки, принявшей мученическую смерть, но не предавшей свою Родину, стало символом мужества и преданности своей стране и своему народу. Присутствующие на мероприятии почтили память Зои Космодемьянской минутой молчания.

Дата: 18 Февраля 2019