Масленичные гуляния «Масленица блинница – весны именинница!»

Масленица - это озорное и веселое прощание с зимой и встреча весны, несущей оживление природе и солнечное тепло.

9 марта 2019  года в 12-00 на площади перед СП «Березинский сельский клуб» для жителей села работники дома культуры провели народные праздничные гуляния «Масленица блинница – весны именинница!»

В программу входили народные игры, забавы, конкурсы, хороводы, угощение блинами и чаем (бесплатно).

На празднике провожали Зиму и встречали Весну. Все веселились от души: водили хоровод вокруг Масленицы,  играли в русские народные игры «Карусель», «Ручеек» пели частушки на приз, и плясали.  Весь праздник народ развлекали развеселые скоморохи  - участники  театрального кружка «Веселые ребята».

Приглашенный народный фольклорный ансамбль из п. Любохны «Карагод» исполнил несколько песен, которыми взбодрил публику.

Участники праздника радовались приходу Весны и охотно участвовали в различных конкурсах: «Перетягивание каната», «Три ноги», «Сбей шапку», «Прыжки в мешках», «Полет на метле», «Ходули», и другие.

В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны».

Праздник закончился, а ноги отказывались стоять на месте и продолжали плясать. Заряд веселья получили все!

Для детей работали  аттракционы, а также  лавка разных сувениров.

Дата: 11 Марта 2019