Массовые гулянья «Широкая Масленица» в городя Дятьково

Масленица – один из самых любимых народных праздников! Масленицу ждут не только взрослые, но и, с большим нетерпением, дети.

Масленицу праздновали еще наши прадеды, так как этот задорный и веселый праздник уходит своими корнями в глубину веков. Этот праздник праздновали наши родители и мы, а теперь – и наши дети.

10 марта 2019 года, жителей и гостей нашего города ожидало театрализованное представление, веселые конкурсы со всевозможными призами и развлечениями, концертная программа коллективов художественной самодеятельности…

А началось всё с праздничной радиогазеты повествующей об истории праздника, обрядах и традициях…

А дальше началось действие на сцене…  Главными героями стали веселые скоморохи со своими шутками и прибаутками.  В ходе театрализованного представления на сцене появлялись сказочные персонажи: Баба Яга и Лешиха, Зима, Весна – красна и Масленица, которые предлагали зрителям конкурсы и развлечения. Действие, проходившее на сцене плавно перетекало в людскую толпу. И взрослые, и дети с удовольствием отгадывали масленичные загадки, кружились в хороводах, играли в ручеек, участвовали в конкурсах, пели и танцевали. Как положено на празднике: веселились от души все.

В программу входили народные игры: лазание на столб, распиловка дров на скорость, поднятие гири и перетягивание каната, бой подушками, детские эстафеты, забавы, конкурсы.

В концертной программе приняли участие коллективы городского Дома культуры, народный коллектив хор «Ветеран» (рук. Черкасов В.М.), народный ансамбль русской песни «Россияне» ( рук. Паниченко Я.В.), народный ансамбль казачьей песни «Любавушка» и детский фольклорный коллектив «Радовесть» (рук. Толипова С.Н.), а также приглашённые гости- Шоу-балет «Валерия».

В завершении праздника по традиции было сожжено чучело, символизирующее прощание с «Зимой» и приход «Весны», таяние льда, приход первого весеннего тепла и расцветания природы.

Интересные декорации, яркий реквизит, озорные   частушки, народные песни сделали праздник самобытным и  разудалым.

Праздник получился веселым, как и положено быть массовому народному гулянию на Руси.

Дата: 12 Марта 2019