Всемирный день защиты прав потребителя

Накануне Всемирного Дня защиты прав потребителя, который отмечается 15 марта, в Дятьковской Центральной библиотеке прошли мероприятия в форме круглого стола на тему: «Всемирный День защиты прав потребителя» для учащихся 8-х классов МАОУ ДСОШ № 5, разработанные заведующей ПЦПИ Дятьковской Центральной библиотеки Подстольной А.Е.

За круглым столом обсуждались вопросы по защите прав потребителя.                На мероприятии была приглашена заведующая сектором потребительского рынка Давыдова Галина Сергеевна, которая в процессе общения, объяснила ребятам, что грамотность потребителя – тема очень серьезного разговора и, что сегодня каждый должен быть грамотным потребителем, должен уметь отстаивать свои права. Учащиеся с удовольствием обсуждали вопросы по защите своих потребительских прав, закрепили знания о сроках возврата товара, о некачественных товарах, ознакомились со списком товаров, не подлежащих возврату. Получили информацию об адресах и телефонах отделов по защите прав потребителей в Дятьковском районе и Брянской области.

Заведующая ПЦПИ Подстольная А.Е. ознакомила участников круглого стола с выставкой, посвященной защите прав потребителей, представила правовую электронную презентацию и провела викторину.  Показала обучающий ролик, для формирования у учащихся навыков рационального потребительского мышления и основ потребительского законодательства. На примере жизненных ситуаций были рассмотрены вопросы защиты прав потребителей, согласно ФЗ «О защите прав потребителей». Учащиеся задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы.

В конце мероприятия учащиеся получили закладки и буклеты о защите потребительских прав.

Дата: 15 Марта 2019