Крымская весна

18 марта 2014 года Президент РФ Владимир Путин, председатель Совета Министров Крыма Сергей Аксенов, председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов и председатель Координационного совета по созданию управления по обеспечению жизнедеятельности г. Севастополя Алексей Чалый подписали Договор о принятии Республики Крым и г. Севастополя в состав Российской Федерации.

Накануне 5-ой годовщины этого важного исторического события - вхождение в состав Российской Федерации территории полуострова Крым, который до этого входил в состав Украины, библиотеки Дятьковского района провели мероприятия, посвященные знаменательному событию: видео-круиз «Крым в моем сердце» (Березинская поселенческая библиотека), исторический час  «Крым: правда истории, правда жизни» (Будочковская библиотека), познавательный час «Легенды Крыма» (Дятьковская городская библиотека), слайд-путешествие «Крым – частица солнца в сердце России» (Любохонская библиотека), информационный час «Россия и Крым – вместе» (Дятьковская центральная библиотека), информационный час «Крымская весна» (Ивотская библиотека), исторический экскурс с электронной презентацией «Россия и Крым - общая судьба»(Старская библиотека), тематический час «Крымская весна» (Слободищенская библиотека).

Библиотекари рассказывали о судьбе полуострова, начиная от Османских войн и вхождения в состав России в 1783 году. Особое внимание было уделено роли Крыма в Великой Отечественной войне и героической обороне Севастополя.

Присутствующие на мероприятиях совершали увлекательные виртуальные путешествия по полуострову, знакомились с достопримечательностями и географическими особенностями Крыма, знакомились с историей Крыма, с его легендами и преданиями - о Бахчисарайском фонтане, возникновении Ялты, Медведь-горе, Каменных парусниках и других. Мероприятия сопровождались электронными презентациями и видеороликами такими как: «Крым в моем сердце», «Крым – частица солнца в сердце России», «Крымская весна», «Крым – Россия – вместе навсегда», «Наш прекрасный Крым» и «Достопримечательности Крыма».

Свои знания об истории Крыма ребята смогли пополнить из знакомства с книжными выставками: «Крымская весна», «Край отчий! Родная сторона!» и «Крым в литературе и искусстве», где были представлены книги писателей и поэтов, которые были очарованы красотой полуострова: А. С. Пушкин, Л. Н. Толстой, А. С. Грибоедов, М. Цветаева, А. Ахматова и другие, а также произведения живописи И. Айвазовского, К. А. Коровина, А. И. Куинджи. Шел разговор и о том, когда и при каких условиях Крым был принят в состав России 5 лет назад. Присутствующие  из рассказа,  узнали  о значении этого исторического события для Республики Крым и Российской Федерации. Президент Российской Федерации Владимира Путина в своём обращении к Федеральному Собранию 18 марта 2014 г. сказал: «В сердце, в сознании людей Крым всегда был и остаётся неотъемлемой частью России. Эта убеждённость, основанная на правде и справедливости, была непоколебимой, передавалась из поколения в поколение, перед ней были бессильны и время, обстоятельства, бессильны все драматические перемены, которые мы переживали, переживала наша страна в течение всего ХХ века».

Крым — это наша история - история победы и долгожданного возвращения домой.

А чудо случилось великое просто,

В составе России родной полуостров!

Теперь навсегда будем вместе мы с ним,

Вернулись домой Севастополь и Крым!

Вернулись домой, оставаясь на месте,

Но разве не чудо, что снова мы вместе…

Дата: 18 Марта 2019