Концерт-реквием, посвященного международному дню узника «Память сердца»

Вот здесь был лагерь смерти возведен.

Колючий, нескончаемый забор…

В бараках серых – мучеников стон.

Сквозь ночь в глаза прожектор бьет.

О, не забудь позора тех времен!

Историю вершат люди, и мы обязаны помнить тех, о которых не написаны книги, которых не называют торжественно героями, но которые волею судьбы оказались в самой гуще кровопролитных событий – узниках фашистских концлагерей.

1 апреля 2019 года в Международный день освобождения узников в СП «Дятьковский городской дом культуры» прошел концерт- реквием «Память сердца».

На мероприятие были приглашены среднее и старшее звено общеобразовательных школ города.

Зрительный зал был полон обычной шумной детворой, болтавшей друг с другом, играющей в телефоны… Но первые кадры военной хроники и вступительные слова ведущей Альбины Гончаровой заставили ребят притихнуть. И все детские глаз уже безотрывно следили за происходящим на сцене.

Затаив дыхание зрители слушали своих сверстников, рассказывавших им о печально известных концлагерях: Освенциме, Дахау, Равесбрюке, Треблинке, Саласпилсе… Перед глазами ребят проходили кадры, с которых на них смотрели измученными глазами узники концлагерей. и памятники жертвам бесчисленных изуверств фашистов.

Никто из присутствующих в зале не остался равнодушен от полученной информации.

Концерт-реквием завершился минутой молчания и песней «Бухенвальдский набат» в исполнении детских коллективов «Маленькие звездочки» и «Новая волна» (Руководитель Я. Паниченко). Сценарий и видеоматериалы программы, были подготовлены режиссером В.Гончаровым.

Последние слова ведущей, обращенные к присутствовавшим были: «Наш долг рассказать вам страшную правду, ваш гражданский долг узнать ее».

Дата: 14 Апреля 2019