Местное самоуправление в России

Указом Президента Российской Федерации праздник – День местного самоуправления ежегодно отмечается 21 апреля.

Выбор даты праздника приурочен к историческому факту 1785 года, в этот день императрицей Екатериной II была учреждена Жалованная грамота на права и выгоды городам Российской империи, положившая начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении.

Накануне Дня местного самоуправления для уч-ся 7 «а» класса Дятьковской городской гимназии и 7 «а» класса МАОУ ДСОШ № 5 прошли уроки права «Концепция и основные признаки органов местного самоуправления».

По этой теме учащимся была представлена электронная презентация, в процессе которой сформировалось общее мнение, что Местное самоуправление дает возможность всем гражданам участвовать в решении социально-экономических вопросов своих территорий, проявлять общественные инициативы, отстаивать свои интересы.

В ходе урока Подстольная А.Е. рассказала учащимся об истории данного праздника и значении института местного самоуправления в жизни демократических государств. Ознакомила с целями и задачами местного самоуправления, региональными особенностями и традициями участия граждан в решении вопросов местного значения.

Дата: 24 Апреля 2019