Проведение культурными учреждениями г.Дятьково и Дятьковского района акции «Георгиевская ленточка»

Уже по сложившейся традиции с конца апреля и до 9 мая по всей России проходит всероссийская акция «Георгиевская ленточка».

К этой акции присоединились и культурные учреждения г.Дятьково и Дятьковского района.

Георгиевская ленточка – это символ героизма, воинской доблести и славы защитников России. Цвета ленты – чёрный и оранжевый – означают «дым и пламень» и являются знаком личной доблести Российских воинов на поле боя.

Надевая Георгиевскую ленту, мы выражаем знак памяти о героическом прошлом, показываем уважение к ветеранам, отдаём дань памяти павшим на поле боя, проявляем благодарность людям, отдавшим всё для фронта в годы Великой Отечественной Войны. Всем тем, благодаря кому мы победили в 1945 году.

Целью акции стало стремление не дать забыть новым поколениям, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну прошлого века, чьими наследниками мы остаемся и кем должны гордиться, о ком помнить.

К всероссийской акции присоединились и культурные учреждения г. Дятьково и Дятьковского района.

С 26 апреля по 9 мая работники культуры вместе с воспитанниками клубных формирований вышли на улицы города, посёлков, деревень и бесплатно раздавали прохожим ленты — символ Победы, рассказывая об истории Георгиевской ленты,  значении цветов на ленте, правилах её ношения.

В общеобразовательных школах г.Дятьково, д. Березино, с. Слободище, д.Сельцо, п.Бытошь заведующие структурных подразделений МБУК «МКДЦ» и художественные руководители домов культуры среди школьников провели беседы, в которых поведали о значимости Георгиевской ленточки для русского народа, после чего вручили учащимся ленточки, как многовековой символ, олицетворяющий подвиг русского воина на полях сражений.

Всего в г.Дятьково и Дятьковском районе раздали 1200 ленточек.

Акция «Георгиевская ленточка» – это эстафета. Эстафета народной памяти, уважения к подвигам отцов и дедов, эстафета готовности защитить свою землю, свой народ, свой язык, свое имя.

Наш народ всегда был силен своим единством, именно это единство спасало Россию в самые трудные времена.

Дата: 14 Мая 2019