«Слов русских золотая россыпь…»

Такое мероприятие в Пушкинский день было проведено в Дятьковской Центральной библиотеке для детей из 5-го отряда летнего лагеря отдыха (воспитатель Шаройко Г.А.).

Великий поэт Александр Сергеевич Пушкин является основоположником русского литературного языка. Произведения поэта – это национальное достояние России. Это праздник общемирового масштаба. В день рождения великого поэта отмечается сразу двойной праздник – Пушкинский день и День русского языка.

Для ребят прозвучал рассказ об истории русского языка, как великие люди высказывались о нём, состоялся диалог о словарном запасе современного человека, о сохранении исчезающих слов. Всем было интересно участвовать в конкурсе на знание пословиц, крылатых выражений из произведений А. С. Пушкина.

Добрые слова дети вспоминали и называли в игре «Дерево добрых дел», когда по цепочке передавали соседу какое-нибудь доброе слово, при этом, называя его по имени.

В заключении все посмотрели видеоклип «Песня о русском языке».

Дата: 07 Июня 2019