Акция «Сделаем наше озеро чистым»

С каждым годом всё большее значение приобретает проблема поддержания благоприятного состояния окружающей среды в жизни человека.

«Сделаем наше озеро чистым» — под таким лозунгом 13 июля 2019 года прошла акция, направленная на экологическое просвещение детей и родителей, привлечение внимания к экологическим проблемам своего поселка.

Мероприятие по уборке мусора было проведено вдоль берега озера в   п. Бытошь.  В акции приняли участие воспитанники СП «Бытошский ДК» и их родители, глава администрации Мантула С.А., работники администрации поселка, работники МАОУ Бытошская СОШ, работники Дома интерната и неравнодушные жители поселка Бытошь.

В 11.00 на площади перед домом культуры состоялся сбор участников акции. Вооружившись оружиями труда: граблями, мусорными пакетами дети и взрослые приступили к делу. Акция началась от Дома культуры вдоль озера (прибрежной зоны). Участники охватили территорию центральной дороги, плотины, пирса и две территории пляжа.

Данный пляж посещают не только местные жители, но и гости поселка Бытошь, т.к. это хорошее место отдыха. К сожалению, не все посетители пляжа серьёзно относятся к экологическим проблемам. Ребята  старательно наводили порядок, одновременно соревнуясь друг с другом. Администрация поселка предоставила транспорт для вывоза мусора. Так же были поставлены два контейнера для мусора на территориях пляжа.

На берегу озера  была проведена беседа об истоках реки и дано представление о роли рек, озер в жизни людей. Ребята выясняли причины и последствия, приведшие к загрязнению водоемов.

Все  остались довольны тем, как прошла данная акция. Дело не в том, насколько велик участок берега, очищенный от мусора. Это, на наш взгляд, не главная цель акции. Важнее показать людям, что нельзя относиться к природе так бездумно, как они это делают.

Жители поселка не должны оставаться равнодушными к экологическим проблемам родного края. Каждый должен поддерживать порядок и чистоту, чтобы наша маленькая Родина – любимая Бытошь всегда радовала жителей и гостей поселка своей красотой, чистотой и уютом.

Дата: 14 Июля 2019