Старской дом культуры принял участие в областном смотре - конкурсе интерактивных площадок комнат (уголков) крестьянского быта учреждений культуры Брянской области в рамках «Свенской ярмарки -2019»

«Свенская ярмарка», не просто яркое явление экономической жизни, она является праздником с традиционными разносолами и напитками, лихим гуляньем, молодецкими забавами, без которых испокон веков не мог жить русский народ, в которой раскрывается вся широкая натура этого народа. Участниками ярмарки стали представители всех уголков Брянской области, которые работали целый день на различных площадках и представляли свои умения, таланты и достижения защищая свой район.

24 августа 2019 года СП «Старской ДК» представлял Дятьковский район на «Свенской ярмарке »  выставляя свою композицию «Светлая горница», на которой были выставлены экспонаты из комнаты народного быта СП «Старской ДК».

Программа проведения «Светлой горницы»  была организована  руководителем КФ Зеваковой Н.А..  Культорганизатор Шилкина Т.Н. проводила мастер класс по изготовлению куколок – кулем. Дети с удовольствием учились делать свою индивидуальную куколку, каждый ребенок сам мог придумать дизайн куколки и дать имя своему творению. Мы надеемся, что сделанные ребятами куколки будут предметом их гордости и станет их оберегом.

Руководитель КФ Шилкин А.В. показывал мастер класс по сучению волны пряжи на деревянной стариной прялке, что вызвало большой интерес у гостей и посетителей нашей горницы, а так же по  желанию учил маленьких детей играть на балалайке.

По итогам в номинации конкурса интерактивных площадок комнат (уголков) крестьянского быта Дятьковской район  получил диплом  лауреата 2 степени.

Дата: 28 Августа 2019