Торжественный концерт, посвящённый государственному празднику – День народного единства

Ежегодно 4 ноября в России отмечается государственный праздник - День народного единства.

Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда в 1612 году Москва, наконец-то, была освобождена от польских интервентов. Этот праздник отмечали в России вплоть до Революции 1917 года. Сама же идея отмечать праздник именно в этот день принадлежит Межрелигиозному совету России. Поэтому День народного единства является не только светским, но и межрелигиозным праздником, который отмечают все жители страны и представители разных религий и конфессий. Сейчас в России День народного единства становится все популярней. Ведь гордость за свою Родину, за ее прошлое и настоящее, и вера в ее счастливое будущее – это то, что неизменно объединяет людей и делает их единым народом.

1 ноября 2019 года в 15.00 в зрительном зале МБУК «Межпоселенческий культурно-досуговый центр» Дятьковского района прошёл торжественный концерт, посвящённый государственному празднику Дню народного единства.

На мероприятии присутствовали почётные гости: глава Дятьковского района Арсёнов Иван Матвеевич и депутат Брянской областной Думы Перепелов Сергей Владимирович. Они поздравили всех с государственным праздником, пожелали всем мира, добра и благополучия, счастья каждой семье, а нашей родине – России,  нашему славному городу Дятьково и району – развития и новых побед.

В торжественном концерте приняли участие творческие коллективы МБУК «МКДЦ», СП «Дятьковского городского дома культуры» и Дятьковской детской хореографической школы.

В ходе мероприятия зрители увидели самые яркие концертные номера. В исполнении Народного эстрадно-вокального ансамбля СП «ДГДК» «Живая музыка» и квартета «Мир музыки» (руководитель Покровский А.Л.) прозвучали песни «Флаг моего государства», «Звон», «Я люблю тебя Россия». Эти песен наполнили  зрителей чувством гордости за нашу Отчизну, за наше Отечество.

Особый колорит в праздничный концерт внёс Народный ансамбль русской  песни «Россияне» (руководитель Я.Паниченко). Коллектив подарили  зрителям теплые, задушевные песни «Колокола» и «Попурри народных песен».

Украшением торжественного концерта стало выступление учащихся Дятьковской детской хореографической школы и  хореографического образцового ансамбля танца «Грация» МБУК «МКДЦ» (руководители Ломакова Т.М. и Орлов Ю.Д.). Концертная программа буквально взорвалась искрометными, красочными, изумительными по красоте оттенков хореографическими постановками  «Погоня», «Русский фарфор», «Ой, то не вечер», «Красный сарафан», «Молдавия».

Очень эмоционально воспитанники детского музыкального театра «Бибигон» (руководитель Гришкина Е.О.) прочитали стихотворение «Великая Россия»

С замиранием сердца зал слушал песню «Возрождайся Россия» в исполнении Олеси Москалёвой. Яна Пониченко подарила песню «Дай Бог», после чего слушатели наградили её заслуженными аплодисментами и криками «браво». Своим талантом в очередной раз порадовал Игорь Сыроватский вокальными номерами «Коммунальная квартира» и «Увезу тебя я в Тундру».

Ярким финалом мероприятия стала хореографическая зарисовка «Страна» в исполнении учащихся Дятьковской детской хореографической школы и  хореографического образцового ансамбля танца «Грация». В этой зарисовке было показано, что страна – это не только леса, поля, реки и города. Страна – это прежде всего люди, которые живут в ней. Наша страна многонациональная, в ней живут более ста народов и все мы – это одна дружная семья, дети одной страны – России.

Торжественное мероприятие подошло к концу. Зрители, пришедшие на концерт, получили заряд позитива и хорошего настроения, благодарили артистов громкими продолжительными аплодисментами.

Дата: 03 Ноября 2019