Глава администрации Дятьковского района Павел Валяев принял участие в заседании постоянного комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы

Сегодня 12 февраля  глава администрации Дятьковского района Павел Валяев принял участие в заседании постоянного комитета по промышленности, строительству, предпринимательству и собственности Брянской областной Думы.  Одним из вопросов повестки был вопрос «О состоянии, проблемах и модернизации уличного освещения в городах и сельских населенных пунктах Брянской области».

По состоянию на 1 января 2020 года количество светильников уличного освещения на территории Дятьковского района составляет 3 905 штук, из них светодиодных 809 штук. За 2019 год установлено светильников в количестве 288 штук, из них 238 светодиодные.

Содержание уличного освещения возложено на МКП город Дятьково. Среднегодовой расход в суммарном выражении 10 млн.рублей.

Большая работа по модернизации уличного освещения произведена на территории МО «город Дятьково». В городе Дятьково 156 улиц, общая протяженность линий уличного освещения составляет 143 км. Общее количество светильников 1 940 штук, в том числе 297 светильника светодиодные.

В рамках реализации программы «Комфортная городская среда» на территории города в 2019 году произведена замена линий уличного освещения по ул.Ленина с установкой 67 стальных опор, 185 светодиодных светильников. Выполнение данных мероприятий позволило привести освещенность центральной улицы города в нормативное состояние.

Ежегодно в бюджете МО «город Дятьково» предусматриваются средства на приобретение материалов для ремонта уличного освещения в сумме 500 тыс.рублей. Договор на техническое обслуживание установок уличного освещения до 2019 года заключался с филиалом ООО «БрянскЭлектро». В настоящее время работы выполняются собственными силами, и для этих целей была приобретена автовышка, обучен персонал.

За 2019 год предприятием МКП «Коммунальное хозяйство» установлен 101 светильник уличного освещения, из них 51- светодиодный.

Проблемным вопросом остается вопрос сложности оперативного обслуживания поселений района из-за их удаленности и отсутствие в поселениях дополнительных финансовых средств.

В ходе рассмотрения данного вопроса глава администрации Павел Валяев выступил с предложением рассмотреть вопрос разработки областной программы по модернизации сетей уличного освещения в городских и сельских поселениях Брянской области на условиях софинансирования бюджетов муниципальных районов.

Дата: 12 Февраля 2020