Состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Дятьковского района

26 марта в администрации Дятьковского района под председательством главы администрации Павла Валяева состоялось заседание оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции на территории Дятьковского района.

В заседании оперативного штаба приняли участие прокурор города Дятьково Александр Поденок, представители Росгвардии, МО МВД России «Дятьковский»,  СМИ, члены штаба. В ходе заседания присутствующие обсудили сложившуюся в районе обстановку и принимаемые меры в целях недопущения распространения инфекции на территорию района.

В Брянской области принимаются все необходимые ограничения и меры поддержки, которые направлены на то, чтобы предотвратить распространение инфекции, оказать помощь тем, кто нуждается в наблюдении и лечении, а также снизить негативные последствия для жителей региона.

Для профилактики и предотвращения распространения инфекции в Брянской области, как и во всех регионах России, введен режим повышенной готовности. В регионе отменены или перенесены на более поздний срок всех массовые мероприятия, вузы переведены на дистанционный режим обучения, школьники в настоящее время находятся на каникулах.

Коронавирусная инфекция входит в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих. Нарушение карантина может стать основанием для судебного иска, решения о принудительном помещении под карантин и других видов ответственности. За нарушение режима самоизоляции предусмотрен штраф до 80 тысяч рублей или ограничение свободы на срок до года. Если это привело к массовому заражению людей или гибели человека — возможно лишение свободы на срок до пяти лет.

В Брянской области функционирует многоканальный круглосуточный телефон горячей линии: 88003015869. Адрес электронной почты для обращений: stopkoronavirus32@bryanskobl.ru.

Дата: 27 Марта 2020