Онлайн – беседа «Вся семья вместе и душа на месте»

15 мая Международный праздник - День семьи. Древняя мудрость гласит: «Государство – это большая семья, а семья – это маленькое государство, и держится оно на любви».

15 мая 2020 года в СП «Дятьковский городской ДК» руководитель любительского объединения «Истоки» Эмма Понизова , провела со своими воспитанниками интересную развлекательно - познавательную онлайн – беседу , посвященную этому замечательному празднику.

Цель данной беседы: формировать  правильное  отношение к семье, ее членам, их взаимоотношениям, к   жизненным  ценностям семьи,  развивать  ответственность за свою семью,помочь  оценить свое место в семье и роль семьи в жизни ребенка.

Беседа началась с рассказа руководителя, о том, что семья - это поддержка и опора, одна из главных ценностей в жизни человека. Подчеркивая важность семьи, люди даже учредили Международный день семьи, который отмечают 15 мая. В семье идёт всё своим чередом: рождаются дети, взрослеют, становятся родителями, затем бабушками и дедушками, прабабушками и прадедушками. Когда они были маленькими, их воспитывали и заботились о них, став родителями, они заботятся о детях и о своих родителях. И так идёт из поколения в поколение.

Затем ребята рассказывали о своих семьях, рассматривали фотографии, рисовали рисунки,  на которых изобразили свое представление о семье, из набора слов, составляли пословицы, отвечали на вопросы анкеты такие как:  кто глава вашей семьи?; чем ты огорчаешь родителей?; чем ты их радуешь?; и многие другие.

В заключение беседы ребята сделали вывод,  что семья – это не просто родственники, которые живут вместе, это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, которые сплочены чувствами, интересами, отношением к жизни. Нет ничего дороже семьи, ее традиций и ценностей. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

В конце беседы руководитель обратилась к ребятам с пожеланиями:

-Любите, цените и берегите своих родителей, - их вам никто не заменит.

--Дарите цветы маме, бабушке, сестре, пусть даже полевые, дарите их как можно чаще.

--И помните слова Марины Цветаевой: «Не слишком сердитесь на родителей, помните, что они были вами, а вы будете ими».

В онлайн беседе приняло участие около 30 человек.

Дата: 17 Мая 2020