Память. Лица района.

75 лет отделяет нас от Великого дня - парада Победы, который проходил на Красной площади города Москвы 24 июня 1945 года. В этом знаменательном для нашей истории событии принимал участие и наш с вами земляк - Васьков Лев Андреевич, разведчик 37-й гвардейской армейской пушечной артиллерийской Витебской Краснознаменной ордена Кутузова II степени бригады.
Предлагаем Вашему вниманию фрагмент его воспоминаний, хранящихся в ДСОШ №3.
«Родился я в 1922 году в городе Дятьково. По окончании семи классов Буяновской школы поступил в Дятьковский стекольно-керамический техникум. Все шло своим чередом. Учеба сменялась прекрасными летними каникулами. Беззаботное время. Мы купались в озере, играли до изнеможения в футбол, после чего половина друзей обязательно хромала, ведь играли мы босиком. Назавтра все заживало, исчезала усталость, и мы снова с азартом играли в любимую игру.
Но беззаботное время закончилось, когда на календаре открылась дата – 22 июня 1941 года. У меня с друзьями были радужные планы, как провести этот выходной день. И вдруг по улице пробежала женщина, она махала руками и что-то кричала. Мы ничего не поняли, но неведомая сила ее криков и жестов заставила нас разбежаться по домам. Дома плакали мать и сестренка: война. Страшное слово. Оно оборвало нашу юность, навеки разлучило со многими друзьями, родными и близкими.
23 июня мне вручили повестку. Из города Дятьково я один был направлен в Курскую школу разведчиков, которую окончил в мае 1942 года в Пензе. Пошли тяжелые и мучительные дни, месяцы службы в запасных полках: Урал, Мордовия, Горьковская область. Ужасно хотелось скорей на фронт, но командованию было видней. Желание – одно дело, а подготовка боеспособных частей для полного разгрома фашизма – совсем другое. Нас не пускали, заставляли ждать.
И вот настал наш черед. В июле 1943 года в составе 628 разведдивизиона мы прибыли на фронт под Смоленск. Под городом Духовщина было мое боевое крещение. Фронт стоял в 23 километрах от этого населенного пункта. Местность сражения для нас была крайне неудобна: сплошные болота, кустарниковое мелколесье. Танки проваливались, пушки тонули. Пришлось строить очень много гатей, то есть настилов, чтобы подтянуть технику. Делали в основном все ночью. Днем же немецкие самолеты беспощадно нас бомбили, на заход выходило до ста самолетов противника. С одной стороны, болота ужасно мешали, но с другой, они нас спасали, ибо снаряды и бомбы, падающие в топи, не наносили нам серьезных потерь.
К первым числам сентября 1943 года мы провели полную разведку огневых точек противника, взяли «языков» на ряде участков. Таким образом, получили полное представление, с кем имели дело.
И 4 сентября в 6 часов 30 минут вздрогнула земля. Тысячи орудий, «катюш» открыли огонь. Два часа шла артиллерийская подготовка, появились наши ИЛ-2, которые с малой высоты утюжили передний край противника. Одновременно был дан сигнал ракетами о наступлении. Бой длился весь день, к вечеру мы продвинулись вперед всего на три километра. На следующий день с рассветом бой разгорелся с новой силой. Новые и новые силы входили в сражение как с нашей стороны, так и со стороны противника. Это сражение длилось 17 дней. За это время мы прошли расстояние в 23 километра и подошли к городу Духовщина. На рассвете 21 сентября мы ворвались в город. Противник больше не сопротивлялся, остатки его бежали.
Потом было еще много боев. Смоленск, Витебск, Литва, Латвия, Восточная Пруссия, Кенигсберг. Закончил я войну в Польше под Данцигом. Участвовал в Параде Победы в Москве 24 июня 1945 года. Демобилизовался в декабре 1946 года и вернулся домой, в родной город Дятьково».
Лев Андреевич Васьков, гвардии старший сержант, награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями «За боевые заслуги», «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией» и многими другими.
Долгое время он работал наладчиком на Дятьковском заводе электровакуумных приборов.

По материалам архивной информации МБУК "Историко-краеведческий музей" Дятьковского района Брянской области.

Дата: 25 Июня 2020