Экологическая акция «Сухая трава»

Волонтеры центра по развитию добровольческого движения и общественных инициатив Дятьковского района (руководитель Изотова Н.В.) совместно с отделом надзорной деятельности и профилактической работы по г. Фокино и Дятьковскому району (начальник отдела Хоменков Е.А.) запустили экологическую акцию «Сухая трава».

Целью данной акции является сохранение леса и частной территории от пожаров посредством уборки сухих листьев и травы. Опасность сухой травы заключается в том, что она способна вспыхнуть от любой искры. Огонь возникает моментально, и распространяется на открытых участках с сухой растительностью примерно со скоростью 5 км/час. Особенно опасно такое явление при наличии ветра.

Сегодня волонтеры очистили от листьев и мусора «Фрагмент башни танка на месте основных боев за освобождение г. Дятьково 15 сентября 1943 года».

Уважаемые жители района, чтобы в ваш дом не пришла беда, соблюдайте элементарные правила пожарной безопасности в пожароопасный период:

1. Не выжигайте траву и стерню на полях.

2. Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.

3. Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.

4. Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

5. Во избежание перехода огня с одного строения на другое, очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.

6. Не бросайте горящие спички и окурки.

7. Не оставляйте на освещенном солнцем месте бутылки или осколки стекла.

8. Костры можно разводить на расстоянии не ближе 50 метров от построек, а в садоводческих товариществах для этого должны быть определены специальные места. И, конечно же, неотлучно надо следить за горящим костром, а после потушить его водой или песком.

Дата: 09 Октября 2020