В рамках реализации проекта инициативного бюджетирования в д.Сосновка открыли обновленный памятник воинам Великой Отечественной войны

В 2020 году жители сельского поселения разработали и направили проект на конкурс программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области, по результатам которого, проект вошел в число победителей, и смогли капитально отремонтировать памятник воинамВеликой Отечественной войны в д.Сосновка.

Научный сотрудник МБУК "Историко-краеведческий музей" Дятьковского района Шемякин Н.М. рассказал об истории возникновения памятника.

Сурово шумел Брянский лес в годы Великой Отечественной войны над небольшой деревенькой Дятьковского района с лесным названием Сосновка. Не обошли стороной беды и несчастья военного лихолетья жителей деревни. В сентябре 1943 года наши части все ближе подходили к рубежу немецкой обороны, проходящей вдоль реки Болва. 13 сентября 1943 года при атаке деревни Сосновка, у крайнего дома (сегодня улица Садовая, дом Ипатовых), с чердака дома немцами был подбит танк (Т-34), танк сгорел. После освобождения района, по указанию офицера, местные жители, кто прятался в лесах и вернулся домой, в числе которых была и Ермакова Мария Ивановна, (17 лет), вытащили из танка тела 4 танкистов, забрали документы, а тела захоронили у крайнего дома, недалеко от подбитого танка. Какое-то время могила там и располагалась. Фамилия Олейникова А.Н. на ней была точно, это командир танка.

В 1963 году останки танкистов были перенесены в центр деревни, установлен обелиск. Лейтенант Олейников там значится первым (данные записаны со слов Ермаковой М.И.).

На памятной доске появилось новое имя - имя нашего земляка, уроженца д. Сосновка, капитана 2 ранга подводной лодки С-4 Абросимова Дмитрия Сергеевича, который героически погиб в годы Великой Отечественной войны.

В торжественной обстановке состоялась историческое событие - открытие обновленного памятника воинам ВОВ в д. Сосновка.

В торжественном митинге принял участие глава поселения Поляков Василий Петрович, работники культуры; жители и гости деревни.

Открывая митинг, глава администрации Большежуковского сельского поселения Поляков В.П. отметил важность данного события, как проявление величайшего уважения к воинам. Он сказал, что молодёжь должна гордиться своей страной, знать историю государства и быть настоящими патриотами.

На торжественном митинге почтили память солдат минутой молчания. Жители д. Сосновка и гости возложили к подножию памятника живые цветы.

Песни "Соловьи" и "Баллада о матери" в исполнении Рустамбековой Наргизы до слёз тронули слушателей. Игорь Площенков своими песнями "Шёл солдат" и "За того парня" отдал дань памяти советскому солдату-победителю.

Не сурово, а весело и жизнерадостно шумит Брянский лес, прославляя героев. Подрастают молодые сосны и дубки. Подрастает новое поколение, наши дети. Будем же всегда помнить, как ковалась победа, и чтить память героев Великой Отечественной войны.

Дата: 21 Октября 2020