Выполнен ремонт памятника павшим во время Великой Отечественной войны жителям села Пупково

Его ремонт произведен в рамках реализации проекта инициативного бюджетирования.

В этом году Березинская сельская администрация, при активном участии жителей, приняла участие в конкурсе программ (проектов) инициативного бюджетирования муниципальных образований Брянской области. Были представлены три проекта: «Строительство спортивной площадки в д. Березино в районе дома №31 по ул. Керамическая», «Реконструкция спортивного корта д. Березино в районе дома №24 по ул. Керамическая», «Ремонт памятника павшим во время Великой Отечественной войны жителям села Пупково». В результате конкурсного отбора, в число победителей прошел проект «Ремонт памятника павшим во время Великой Отечественной войне жителям села Пупково». Что символично в год 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, также в этом году исполняется 400 лет с момента упоминания в летописи села Пупково Дятьковского района.

Памятник был открыт 15 сентября 1968 года; расположен в роще при въезде в с. Пупково: серую плиту венчают бронзовые бюсты двух бойцов на фоне развивающегося знамени и табличками со списками погибших (95 человек) во время войны жителей.

Цель проекта - возвращение первоначального облика Памятнику павшим героям и сохранение памяти для потомков. Отремонтированный памятник, расположенный на возвышенности в центре села в непосредственной близости вновь выстроенного Храма, является украшением села и местом поклонения погибшим.

Дата: 27 Октября 2020