Профилактика коронавирусной инфекции работодателями

Работодателям необходимо принять ряд мер по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) среди работников.

Правительство РФ утвердило правила поведения при введении режима повышенной готовности или чрезвычайной ситуации

Данные правила регламентируют порядок действия организаций и физических лиц при получении сигнала оповещения и (или) экстренной информации об угрозе возникновения или возникновении чрезвычайной ситуации. В частности, при получении сигнала оповещения, организации должны оповестить об этом работников и иных лиц, находящихся на территории и принять соответствующие меры. Такие меры могут включать в себя проведение эвакуации, предоставление средств защиты, проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования организации и обеспечению жизнедеятельности работников, организацию и проведение аварийно-спасительных работ, приостановление деятельности. Конкретные меры определяются в зависимости от складывающейся обстановки. Кроме того, организации обязаны своевременно предоставлять информацию в области защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций в органы управления единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Минпромторг России напомнил работодателям, на которых не распространяются нерабочие дни, о необходимости соблюдения всех требований и рекомендаций по предотвращению распространения коронавирусной инфекции (2019-nCoV).

Источники:

• Указ Президента Российской Федерации от 25.03.2020 N 206