Дятьковских школьников наградили за проявленный героизм

26 ноября в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои» в Брянском областном губернаторском дворце детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина состоялась церемония награждения Памятными медалями Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации за проявленное мужество.

Почётными гостями мероприятия стали члены комитетов Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Галина Солодун и Вадим Деньгин, директор департамента образования и науки Брянской области Елена Егорова, заместитель начальника Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Брянской области Евгений Митрошин.

В приветственном слове Галина Солодун поблагодарила юных героев за проявленное мужество, а их родителей и педагогов - за воспитание детей.

Награды получили братья Павел и Степан Антонюки и Владимир Сумерский.

Напомним, Павел Антонюк, Степан Антонюк, Владимир Сумерский и Константин Лукьянов в весенний день возвращались с тренировки через парк, увидели шевеление в болоте Парковского пруда и поняли, что человек попал в беду. Местная жительница, решившая сократить путь через болотистую местность, упала и погрузилась в топь до пояса. Двое парней остались с женщиной, попытались ее успокоить, уговорили зацепиться за толстую ветку дерева, что лежала позади неё. Двое других побежали звать на помощь взрослых, которые впоследствии и вызвали на место спасателей и медиков. Через некоторое время женщину вызволили из топи сотрудники МЧС и передали в руки медицинских специалистов.

Помимо медалей все награждённые получили памятные подарки и сладости.

Фото: Василий Потупов / «Брянская учительская газета»

Дата: 27 Ноября 2020