Школьники Дятьковского района осваивают востребованные языки программирования, создают виртуальную реальность в Центре цифрового образования «АЙТИ-куб»

Осенью 2020 г. в г. Дятьково начал свою работу ГАУ ДО «Центр цифрового образования «АЙТИ-куб» Дятьковского района». Это центр образования детей по программам, направленным на ускоренное освоение актуальных и востребованных знаний, навыков и компетенций в сфере информационных технологий. Создание центра осуществляется в рамках национального проекта «Образование». Охват детей в учреждении составляет 420 человек в возрасте от 7 до 18 лет. Обучение проходит на бесплатной основе. Ребята изучают основы программирования, интернет – технологии, учатся разрабатывать приложения для мобильных устройств, работать с большими данными, создавать виртуальную реальность, конструировать роботов и управлять ими.

Педагоги-наставники прошли многоступенчатый отбор, обучение и стажировку в инновационных центрах по своему направлению и допущены к преподаванию в «АЙТИ-куб», качественному обучению способствует новый уровень материально-технического оснащения: высокотехнологичное оборудование и современное оформление пространств.

За сравнительно короткий срок с момента открытия, обучающиеся центра совместно с наставниками, приняли участие и стали призерами Всероссийского творческого конкурса «Зимняя сказка» в категории «Младшие школьники (с 7 до 11 лет)», VI Международной олимпиады по Робототехнике. Воспитанники центра приняли активное участие в создании челленджа видеороликов «Что для тебя наука и технология?». Центром был организован и проведен межрегиональный творческий конкурс «VOXELWORLD». В нем приняли участие и стали призерами ребята из разных уголков нашей страны, например, воспитанники IT-кубов из г. Нюрбы (Республика Саха, Якутия), Новосибирской области, г. Владикавказа и многих других областей и республик. В настоящее время проходит межрегиональный творческий конкурс «Создай рободруга» по направлению «Базовые навыки программирования на С-подобных языках».

В ближайшее время воспитанники центра готовятся принять участие в региональном Хакатоне «Разработка приложений виртуальной и дополненной реальности; 3D-моделирования и программирования», который будет проводиться в рамках IV Всероссийского хакатона по 3D-моделированию и программированию «VR/AR-Fest».

В рамках проведенных декад по направлениям «Разработка VR/AR – приложений», «Базовые навыки программирования на С-подобных языках», «Цифровая гигиена и работа с большими данными» для учащихся школ г. Дятьково и Дятьковского района были проведены мастер-классы, открытые уроки, обзорные лекции, IT-квесты, воркшопы.

Для педагогов школ г. Дятьково и Дятьковского района был проведен мастер-класс «3D-печать (прототипирование)».

Центр поддерживает тесную связь с образовательными учреждениями, учреждениями дополнительного образования города Дятьково и Дятьковского района. Партнерами центра являются: ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани»; ДФ ГАПОУ «БТЭиР имени Героя Советского Союза М. Афанасьева»; ФГБОУ ВО «БГТИУ»; ФГБОУ ВО «БГТУ»; ГАУ ДО Брянской области «Детский технопарк «Кванториум»; ФГБОУ ВО «Брянский государственный университет им. Академика И. Г. Петровского»; МАУ ДО Центр по работе с одаренными детьми и талантливой молодежью «ВЕГА» Дятьковского района; ООО «Астера».

Дата: 29 Марта 2021