Заместитель директора Центра «ВЕГА» Дятьковского района прошла обучение в «Артеке» по программе «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование»

По поручению Президента Российской Федерации В.В. Путина, Министерство просвещения России реализует федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование».

В рамках проекта совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Российским государственным педагогическим университетом имени Герцена, Российским движением школьников, а также при непосредственном руководстве Администрации президента Российской Федерации и Минпросвещения России разработана программа обучения советников директоров школ по воспитанию, работе с детскими объединениями и муниципальных кураторов. Участие в ней принимают будущие советники и кураторы из 10 регионов страны: Брянской, Вологодской, Калининградской, Нижегородской, Омской, Сахалинской, Тюменской, Челябинской областей, Ставропольского края и города Севастополя.

По данной программе проходят обучение победители конкурса Минпросвещения и Российского движения школьников «Навигаторы детства». Первый очный этап обучения проходил в «Артеке» с 23 по 30 марта 2021 года. В нём приняли участие 13 победителей Брянской области, набравшие наибольшее количество баллов, среди них Горохова Наталья Станиславовна – заместитель директора по учебно – воспитательной работе Центра «ВЕГА» Дятьковского района. Центр становится муниципальной площадкой курирующей федеральный проект «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» в районе.

В «Артеке» участники первой очной сессии познакомились с педагогическими и образовательными практиками, переняли опыт специалистов детского центра. С педагогами и методистами, имеющими большой опыт сетевого взаимодействия, обсудили, как можно эффективно задействовать в воспитательной работе городскую среду, исторические, культурные и социальные объекты своих территорий.

На итоговой аттестации советники представили программы воспитательных мероприятий для своих школ. Они включают внеучебную деятельность и досуг учеников, отражают ценности, которые будут прививаться детям в рамках этого проекта.

Будущие советники из 10 регионов страны прошли аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации.

Дата: 03 Апреля 2021