В г.Дятьково начался ХII Межрегиональный открытый фестиваль театрального искусства для самодеятельных коллективов -«Хрустальная маска»

Театральный фестиваль — это всегда событие, полное сюрпризов, курьёзов и неожиданностей. На фестивале можно увидеть новое прочтение классики и современные истории, окунуться в сказку и оживить в душе всё самое светлое и доброе.

Прошло почти два года с того момента, когда прозвучали финальные аккорды церемонии закрытия XI Межрегионального открытого фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов «Хрустальная маска». В 2020 году свои коррективы внесла и пандемия со всеми её карантинами.

Не будем скрывать, всё это время мы скучали по той удивительной атмосфере, которая царила на фестивале. И вот наступил долгожданный момент, когда мы вновь встречаем гостей, друзей и единомышленников, участников самодеятельных театральных коллективов из Брянской, Владимирской, Калужской, Смоленской областей.

9 апреля 2021 года в 18.00 в зрительном зале МБУК «МКДЦ» Дятьковского района состоялось открытие ХII Межрегионального открытого фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов -  «Хрустальная маска - 2021». В этом году он посвящён знаменитому брянскому диктору, режиссеры и педагогу, заслуженному работнику культуры Брянской области Анатолию Борисовичу Рудницкому, чьё сердце перестало биться 7 апреля 2021 года.

Учредители фестиваля администрация Дятьковского района и МБУК «МКДЦ». Организаторы фестиваля: заместитель директора по культурно-массовой работе Елена Олеговна Гришкина.

Оценивать мастерство участников будет многоуважаемые компетентные эксперты театрального искусства.

Открыл фестиваль народный театр-студия «Маска» (г.Дятьково), руководителем которого является заслуженный работник культуры Брянской области, режиссёр-постановщик Ольга Олеговна Задарновская. В этот вечер зрителям была показана литературно-драматическая композиция «Островский – лучшие страницы» по мотивам произведений А.Н.Островского. И действительно – лучшие. В основу литературно-драматической композиции легли отрывки из пьес писателя: «Волки и овцы», «Доходное место» и «Последняя жертва».

Открытие ХII Межрегионального фестиваля театрального искусства для самодеятельных коллективов - «Хрустальная маска - 2021» состоялось. Театральные самодеятельные коллективы  будут радовать жителей и гостей города Дятьково  с 9 по 18 апреля 2021 года.

Дата: 10 Апреля 2021